Дмитрий Перс: Оппозиционная голубятня в борьбе за польские крошки


Чем ближе дележка крошек с польских панских столов, тем громче крики и интенсивней метусня среди их холопов. А крошки от польских пирогов уже посыпались, и пока что весьма густо, ведь грядет знаменательная для польских интересов дата – день фантома БНР.


О том, что такое БНР и почему этот кусок отечественной истории так облюбовали поляки написано не мало материалов. Не меньше написано и о том, что многие деятели БНР стали впоследствии предателями и политическими проститутками.

Не мало разумных слов было сказано и о том, что это уже не просто кусочек истории Беларуси, а уже скорее политтехнология. Писали многие серьезные люди и о важности этой даты для белорусов, и вообще о белорусской государственности, не забыли упомянуть и о том, стоит ли вообще отмечать этот «праздник».


Но оппозиция, разумеется, глуха и слепа по отношению к любым аргументам, так как ее волнует вовсе не это. Оппозиционеры переживают по поводу сокращения финансирования Западом их структур и пытаются урвать крошку пожирнее, ввиду понимания, что теперь хватит не всем и не столько, сколько хотелось бы.


Как только мингорисполком дал разрешение на проведение празднеств по поводу столетия БНР, сразу началась возня в среде оппозиции. Так, встреча оргкомитета по празднованию проходила в весьма жарких дискуссиях, где никто из присутствующих не захотел пойти ни на какие компромиссы и уступки. Еще бы, о каких уступках и компромиссах может идти речь, если у оппозиции предвидится финансовый голод?


Из пустого места высосали повод для конфликта, мол, без шествия ну никак, ведь если его не разрешили, то значит можно стать пострадавшим за демократию и плевать на все празднования. Нет пострадавших, нет и финансирования. Вот и выступили Статкевич и Сивчик против Костусева и Янукевича, Винярский против Белоуса, а Мотолько и Пальчис обрушились на Сивчика. А по факту получилось, что все против всех.

Не то, чтобы меня волновали их разборки, скорее просто смешно, так как становится очевидным, что празднование дня БНР не надо не только белорусам, но и самой оппозиционной тусовке. И все эта возня, судя по поведению змагаров, с БНР имеет смысл только если они попадают под прессинг. Так как прессинг это сразу поддержка и опека с Запада, а то есть продолжение финансирования в полной мере. Не нужен оппозиции их праздник, а нужен конфликт.


И как полагается в таких ситуациях, конфликт получил свое развитие. Статкевич заявил, что будет подавать заявку самостоятельно, и шествие будет проводить, даже если власти его запретят. После чего оргкомитет заявляет, что не имеет никакого отношения к действиям и заявлениям Статкевича. Таким образом оппозиция, не успев объединиться, уже и раскололась. Свои пять копеек вставил и Дашкевич, выразив свое крайнее негодование по поводу решения Статкевича. Да еще как выразил – все или почти все высказал из того, что думал.


Итак, сколько помню оппозицию, все время одно и то же: грызня, перетягивание одеяла на себя и дележка. Что делать? Самоликвидироваться. Рядовым активистам – вышвырнуть статкевичей, лебедьк, дашкевичей вон из партийных кабинетов. Выкинуть на помойку БЧБ, перестать поддерживать фашиствующую Украину, не заикаться о лишении русского языка статуса государственного, выступить с евразийской геополитической повесткой. Но при этом, конечно, критиковать власть, в тех моментах, где оппозиция видит огрехи и провалы.


Поверьте, когда в нашей оппозиции начнут преобладать здоровые идеи – политической системе Беларуси это пойдёт только на пользу.


Дмитрий Перс
4512 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461