Анатолий Матвиенко: Латвия и Беларусь


Латвия позиционируется как вполне европейская страна. Член Евросоюза и НАТО, входит в Шенгенскую зону, использует евро в качестве валюты.


  

Вместе с тем, по моему впечатлению, в Латвии причудливо перемешались европейская современность, средневековая история и… худшее, что осталось от СССР, так называемая «совковость».


 

Вот фото Домского собора в Риге, вид с набережной. Средневековая башня уместилась между безвкусным современным каркасным сооружением (справа) и образчиком советского «зодчества». Обратите внимание на почти полное отсутствие автомобилей. Я сделал этот снимок в в воскресенье в сентябре 2017 года, уверяю – в будние дни дороги также не нагружены. Не Европа, а Пхеньян какой-то…


Я не зубоскалю. Рига мне нравится и всегда нравилась. Поэтому признаки запустения режут по сердцу.

Вот так выглядят окрестности железнодорожного вокзала в самом центре Риги. Единственное приличное там здание – сталинка «проклятых» советских времён.

Почему так? Почему Евросоюз не подтянул латышскую экономику до польского или чешского уровня?


Вопрос сложный и многоплановый. Ответов много. Один из этих ответов я для себя получил, пусть он и не исчерпывающий, наблюдая через СМИ за мартовским шествием латышских ветеранов СС. Об их сборище рассказал российский новостной портал lenta.ru.


Казалось бы, какую угрозу могут представлять эти деды? Их мало, физическое состояние не позволит взять в руки ни автомат, ни фаустпатрон…

Владимир Водо / «Коммерсантъ» 
Дело не в самих ветеранах, а в отношении общества, мажоритарной его части из латышского этноса, к оценке событий Второй мировой войны. Две латышские дивизии ваффен-СС воевали «за свободу» с русскими-советскими, хотя германские оккупационные власти не гарантировали латышам даже той автономии, что была предоставлена в СССР статусом союзной республики.

Европейцы гордятся толерантностью, гей-парадами и борьбой с расизмом. Но героизация нацизма табуирована. Французы, например, искренне считают себя соучастниками победы во Второй мировой войне, хоть с лета 1940 года практически всем государством перешли на сторону Гитлера; там не принято вспоминать о самоотверженном сражении дивизии СС «Шарлемань», минимум на сутки отсрочившем падение Берлина, а французские эсесовцы были последними, получившими высшие боевые награды Рейха. Поляки стыдятся соотечественников–коллаборационистов. Немцы стараются скрыть факты службы своих родственников в Вермахте, Люфтваффе, Кригсмарине и СС. Латыши гордятся!


Для нас, белорусов, особенно болезненным является вопрос участия выходцев из республик СССР в нацистских злодеяниях на территории нашей страны. В марте латышские эсесманы и их последователи с восторгом вспоминают о первых боях их национального легиона с войсками Красной Армии, а мы с горечью – о сожжении Хатыни, случившемся ровно 75 лет назад. Украинские, латышские и литовские нелюди оставили в Беларуси незабываемый след.


К чести белорусов подчеркну: мы не «экспортировали» военных преступников. Наша местная бело-красно-белая мразь была недостаточно сильна, чтобы навести оккупационный порядок на всей территории республики. Но если бы отечественные выродки привлекались для чёрных дел за пределами Беларуси, вряд ли бы это у нас считалось поводом для гордости.


В марте произошло ещё одно важное политическое событие: российский народ переизбрал президентом Владимира Путина. На протяжении ближайших лет у восточных соседей, как и у нас, немыслима переоценка истории.


А южнее и севернее она идёт полным ходом. Любое антироссийское проявление поднимается на щит – как относительно сегодняшних событий, так и применительно к прошлому, история стала неотъемлемой частью мировоззрения.


Латыши считают себя европейцами и не хотят замечать, что сдержанность в экономической поддержке их республики, помимо всего прочего, проистекает из-за несоответствия гуманитарным стандартам. Западные европейцы косо смотрят на нацистские марши и ущемление прав русскоязычного меньшинства. Уж лучше бы в Риге гей-парады организовывали!


Всякие инициативы белорусской оппозиции так или иначе напоминают прибалтийские политические алгоритмы с ненужной конфронтацией как с россиянами, так и с европейцами из-за превозношения «змагаров за незалежнасць» нацистского типа. И очень не хочется, чтобы Беларусь опускалась до такого «европейского» состояния – улицы с единичными машинами, обветшавшие халупы в самом центре столицы, зато цены в магазинах и на бензоколонках на уровне Мюнхена. Спасибо, ей Богу – не нужно.


PS. А там, где Ригу не тронуло запустение, она прекрасна.


 




 

Анатолий Матвиенко
4046 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461