Евгений Константинов: 2 апреля в Беларуси ничего не случилось


Странно, скажете вы, как можно писать статью о том, что не произошло? Где же информационный повод? Дело в том, что информационным поводом служит то, что в День единства народов Беларуси и России никаких признаков праздника я не увидел.


Вроде бы есть Союзное государство, союзный парламент, общие договоренности и соглашения. Однако все это год от года работает все хуже. Кроме постоянных дрязг, ничего положительного я вспомнить не могу.


Вроде бы вспоминаем мы время от времени о славянском братстве, однако националистическая символика все чаще встречается на улицах Минска и других городов, русский язык свободно называется оккупантским на мероприятиях самого высокого уровня, а в социальных сетях рекламируют товары, содержащие элементы «мягкой русофобии». Разумеется, ответственности за это никто не несет.


2 апреля никто не озаботился, чтобы 25 марта было забыто. Словно бы для того, чтобы подчеркнуть разницу между многолюдным националистическим праздником и горькой действительностью, власти даже не потрудились выгнать на улицу БРСМ, который легко мобилизуется по любым иным поводам.


Чего во всем этом больше? Констатации бессилия или равнодушия белорусских чиновников? Осознания, что при полной невозможности официальной белорусской идеологии влиять на умы людей, можно смириться с любым альтернативным вариантом?


Отличительной чертой современности стала полная непредсказуемость. Стал замечать, что уже не жду хороших новостей. Каждый день оппозиционные СМИ кого-то травят, очевидно глумясь над нашей разобщенностью и бессилием. Многие опасаются высказывать свою точку зрения, так как видят многочисленные примеры преследований. Я знаю, что, если в «Нашей Ниве» появляется статья, в которой указывается профиль жертвы, то тут же националисты сплачиваются для уничтожения ее. И почти всегда добиваются успеха.

Националисты могут что угодно говорить про русский язык и даже призывать уничтожать своих политических оппонентов, но если кто-то из противников этнического национализма напишет что-то в том же духе, то его немедленно начинают преследовать.


И даже тогда, когда в России кто-то отваживается говорить неприятные вещи о нарастающей волне национализма, доморощенные белорусские прикорытные эксперты тут же пытаются всех и вся усыпить розовыми сказками.


Так что же нам тогда праздновать 2 апреля?


В предыдущем 2017 году мы пытались сделать праздник своими руками. Нам никто в этом не помогал. Люди собрались на Немиге и пели песни. Да, их было немного, но присутствовало осознание, что делать что-то необходимо.


В этом году минское отделение «Гражданского согласия» сходило к посольству России, чтобы возложить цветы детям, погибшим в Кемерово. После этого мы скоромно отметили праздник в ближайшей кафешке.


Я прекрасно понимаю, что для того, чтобы что-то противопоставить 25 марта, нужно единство. Пока мы разбросаны по разным организациям, делимся на белых и красных, нас легко бить по одиночке. Националистам также есть, что делить, однако они умеют сплачиваться в нужный момент. У нас пока это не развито.


Лично я надеюсь, что 2 апреля 2019 года мы сможем подготовиться к празднику. На последнем собрании нами принято решение собрать конгресс русофильских сил в Беларуси, чтобы выработать общий план по противодействию национализму.


2 апреля в Минске было сыро и неуютно. Холодная белорусская весна редко бывает праздничной. Однако эту дату у меня никогда не отнять. Она напоминает мне о том, что мы когда-то победили национализм. Да, он снова поднял голову, но в начале 90-х было не лучше. Слава Богу, остались еще в Беларуси люди, которые верны общеславянскому единству не на словах, а на деле. И каждый раз, когда я встречаю таких людей, я понимаю, что не зря борюсь…  


Евгений Константинов

5059 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461