Сергей Осмаловский: Рекорды белорусской свободы слова


Иногда, как бы это смешно не звучало, мы «впереди планеты всей». Организация «Репортеры без границ» определила Беларуси 155 место в рейтинге свободы слова. Мы уверенно обошли страны Балтии и даже обогнали Россию. Хуже нас дела на постсоветском пространстве обстоят только у Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана. Честное слово, есть куда стремиться.


Эту новость подхватили некоторые оппозиционные СМИ, однако на их месте я бы не радовался. Каждому думающему человеку понятно, что правдивость «Хартии’97» ничем не отличается от «Советской Белоруссии». Разница состоит лишь в характере того контента, который эти сайты наполняет.


Провластные СМИ врут нам об успехах экономики, честных выборах и дружбе с Россией, оппозиционные о грядущей революции, замечательных политиках и процветании Украины. В совокупности они создают атмосферу тотальной лжи, ставящей в тупик рядового обывателя.


Самое обидное, что в этой ситуации почерпнуть объективную информацию практически невозможно. Поэтому зачастую приходится делать выводы на основе самостоятельных изысканий и личного опыта. Понятно, что в такой ситуации сложно не допустить ошибки и не стать жертвой завуалированной пропаганды. А уж с какой стороны тебе начнут вешать лапшу на уши, уже не так существенно.

Лично я в прессе уже давно и всерьез разочаровался.


Впрочем, рейтинг не кажется мне достаточно объективным. Я, например, вовсе не считаю Эстонию или Латвию рупором гласности. На мой взгляд, эти страны имеют массу проблем со свободой слова и дискриминацией местного русского населения. Не совсем также понятно, почему Украина так далеко ушла в рейтинге от России. Украинская пропаганда по степени лжи и тенденциозной подачи фактов отнюдь не отстает от своей восточной соседки.


Да, в Беларуси заблокирован ресурс «Хартия’97». Однако даже в среде оппозиции весьма неоднозначное отношение к этому сайту. Наталья Радина очень часто публикует откровенные фейки, рассказывает читателю байки о мнимом революционном настроении белорусов, создает иллюзию широкого протеста. В реальности ничего подобного нет, а для комментаторов, которые желали бы высказать противоположную точку зрения, существует предварительная модерация. В связи с этим их посты просто не публикуются, а вместо этого появляются неадекватные призывы не совсем здоровых психически людей.


По большому счету, в свободной стране «Хартия’97» также была бы закрыта. Но уже не за критику власти, а за всю ту ложь, которую она выплескивает в массы.


Разумеется, белорусский репрессивный аппарат это никоим образом не оправдывает.


Думаю, что выскажу мнение многих людей, заявив, что виной низкого уровня государственной и оппозиционной прессы являются те репрессии, которые белорусский режим проводил все эти годы. За время правления Лукашенко очень многие журналисты были вынуждены покинуть страну или вовсе перейти на те ресурсы, которые активно борются с системой.


Однако является ли «Белсат» антагонизмом официальным белорусским каналам? На первый взгляд да, однако если присмотреться, то можно понять, что между ними много общего. Как те, так и другие подают информацию тенденциозно. Являются рупором пропаганды. Сознательно искажают факты в угоду политической конъюнктуре.


Не удается белорусским СМИ обоих направлений пока еще избавиться от провинциальности, выработать свою яркую харизму.

Думаю, что ситуация не изменится до тех пор, пока в нашей Беларуси у власти авторитарный режим.


А вообще мы в хорошем окружении. Позади нас Руанда, в которой еще недавно наблюдался геноцид одной части населения другой.


В действительно наблюдать всю эту картину грустно. Все-таки мы европейское государство, которое уж точно не должно находиться в одном ряду со странами –изгоями и тоталитарными режимами.


Похоже, белорусскому режиму абсолютно все равно, как его оценивают в мире. Тем более, что в последнее время большинство санкций снято. Да и зачем изобретать велосипед? Понятно же, что любое проявление гласности может привести к более трезвой оценке населением ситуации в нашей стране.


В общем, выходить из этого замкнутого круга нам предстоит еще долго. Хочется верить, что новые СМИ, которые рано или поздно появятся, изменят не только обложку, но и качество контента. Иначе нам так и придется узнавать правдивые новости от своих родственников и друзей.

3908 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461