Павел Каторжевский: «Чарнобыльскі шлях» будет другим, если наполнить его социальной проблематикой

 

26 апреля в Минске прошёл ежегодный «Чарнобыльскі шлях», ставший для белорусской оппозиции традиционной и едва ли не ритуальной акцией.  С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло 32 года.


На «шлях» я не ходил с 2016 года, но в этом году решил пойти. Но после увиденного решил, что в следующий раз я посещу это мероприятие очень и очень не скоро, если традиция его проведения к тому времени ещё сохранится.


Если в 1990-ых и начале 2000-ых на шествия 26 апреля только в Минске собиралось несколько десятков тысяч человек, то в этом году, даже по самым смелым подсчётам, в шествии приняли участие не более 500 человек. А ведь в том же 2016 всего два года назад к кинотеатру «Октябрь» пришло около 700 человек… Даже анархисты, которые своими яркими перфомансами делали «шлях» чуточку интереснее и красочнее, в этом году не обозначились.


«Чарнобыльскі шлях»-2018 показал лишь то, что остросоциальную и достаточно проблемную тему можно маргинализировать настолько, насколько это возможно. 26 апреля – это дата, в отношении которой консенсус можно отыскать вне зависимости от политических убеждений, хотя экологическая проблематика объективно должна быть ближе левым силам. В Беларуси,  наверное, нет семьи, которой бы в той или иной степени не коснулась чернобыльская трагедия.  До сих пор в Беларуси живут тысячи ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которых лишили льгот. В 2007 году их было 115 тысяч. Граждан, имеющих удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и того больше. Казалось бы, что с такой социальной базой «Чарнобыльскі шлях» должен собирать тысячи людей ежегодно, но мы видим то, что видим. За объяснениями не надо ходить далеко и, пожалуй, этот тот редкий случай, когда виновата не только политическая пассивность граждан.


Во-первых, от лозунгов, которые использовались в этом году, просто хотелось закрыть лицо руками. Если в 2016 году (и в предыдущие годы) помимо общеоппозиционных слоганов звучали социальные лозунги («Экологическая мудрость, Социальное равенство. Самоуправление») и призывающие к  консолидации вокруг общей трагедии («Чернобыль — наша общая боль»), которые касались каждого, то умопомрачительные истории про «духовный чернобыль», звучавшие на этот раз, касались только самих авторов этих историй.

Во-вторых, был абсолютно непонятен смысл присутствия на «ЧШ-2018» священника из белорусской автокефальной церкви. Нет, я не имею ничего против автокефалов и представителей других конфессий или религий, но здесь есть как минимум четыре нюанса:

1) Не всё население в Беларуси православное.


2) Не все граждане Беларуси христиане.


3) Не все православные граждане Беларуси являются прихожанами автокефальной церкви.


4) В конце концов, не все граждане Беларуси верующие.


Так зачем было делить участников мероприятия, как минимум, на четыре части, если целью «шляха» является объединение как можно большего количества людей вокруг чернобыльской и других экологических проблем?


В-третьих, половина раздаточных материалов вообще не касалась чернобыльской проблематики и/или социальных и экологических аспектов вообще. После сортировки кучи бумаг, которые скопились в моих карманах после сорока минут, проведённых на мероприятии, мне удалось найти только одну брошюрку, которая достаточно внятно и аргументированно предупреждала о возможных последствиях строительства БелАЭС.


Проблемы можно перечислять ещё долго, но какой в этом смысл, если всё, что могло случиться, уже случилось и в следующем году на акцию, вероятно, придёт ещё меньше людей?


Из всего этого сюрреализма адекватно и в некоторой степени привлекательно выглядели разве что активисты партии «Зелёные», которые принесли макет атомного реактора, который периодически роняли, видимо, пытаясь привлечь внимание к проблемам строительства Островецкой АЭС и выставили растяжку с надписью «Шлях можа быць іншым» (« «Шлях» должен быть другим»), да к тому же не забыли про социальные лозунги («На АЭС ушёл бюджет — на зарплаты денег нет».)


Делая выводы, хочется только согласиться с «Зелёными». «Шлях» действительно должен быть другим, во всех смыслах этой фразы. И он будет  другим, если наполнить его социальной проблематикой, а не устраивать ритуальное хождение с хоругвями, заунывным звоном колокола и невнятными требованиями. 


На пресс-конференции, посвященной проведению «Чернобыльского шляха -2018», заместитель председателя партии БНФ Алексей Янукевич заметил, что «Чернобыльский шлях» не должен превратиться в карнавал.  Безусловно, 26 апреля – трагическая дата, но превращая «Чарнобыльскі шлях» в дежурное мероприятия с устоявшимися ритуалами, существующими для самоуспокоения, оппозиция не сможет привлечь к участию в нём тех, ради кого он, собственно, и задумывался.


Кстати, в Европе экологические акции частенько сопровождаются не только социальными, но и откровенно левыми лозунгами. Быть может, это именно тот случай, когда имеет смысл следовать европейским трендам? Ведь проблема урезания льгот ликвидаторам и пострадавшим от аварии на ЧАЭС напрямую связана с эрозией социального государства в Беларуси,  да и спектр организаций, участвующих в «шляхе» может значительно расшириться…


Павел Каторжевский
3499 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461