Артем Агафонов: Закон о БЧБ. Принуждение к уважению

 
14 мая в конгресс-холле столичной гостиницы «Виктория» депутат Анна Канопацкая представила свой новый законопроект «Об использовании и охране первого государственного флага «Республики Беларусь» Что это было?

Каким-либо способом втащить бело-красно-белый флаг (а именно о нем идет речь в законопроекте) в правовое поле националисты пытаются уже давно, с тех пор как на горизонте замаячила либерализация и за него перестали штрафовать как за «незарегистрированную символику». Не так давно «Молодой фронт» активно, но безрезультатно собирал подписи за придание ему статуса историко-культурной ценности. Теперь, вот, эстафету подхватила депутат от ОГП.

Канопацкую понять можно. У нее впереди сложные и важные для дальнейшей политической карьеры - выборы председателя ОГП вместо сподобившегося, наконец, заявить о предстоящей отставке Лебедько. Шансы на победу пока довольно спорные, оппоненты не упускают шанса уколоть, называя то «назначенным депутатом», то и вовсе «троянской кобылой». На этом фоне грех не  пропиариться за счет БЧБ-флага. И безопасно, и для имиджа среди змагарских масс полезно. Не дожидаясь рассмотрения законопроекта в парламенте и окончания сбора подписей (который она также объявила), Канопацкая у себя в «Фейсбуке» организовала «мини-референдум» (а где еще референдумы устраивать, как не в соцсетях) с вопросом «Поддерживаете ли Вы предложение об установлении Государственным флагом бело-красно-белый флаг и Государственным гербом - Погоню?». Пока фейсбучные друзья Анны с энтузиазмом жмут кнопку «За», что не доказывает абсолютно ничего, кроме справедливости пословицы «Скажи мне, кто твой друг – и я скажу, кто ты».

Что же содержится в самом законопроекте. Признаюсь, в одном его авторы все-таки обманули мои ожидания. Уж так часто они называют свой любимый флаг «национальным», что я был уверен, что они не удержатся от соблазна включить этот термин и сюда. Не включили. Видимо, все-таки помогло юридическое образование Канопацкой и ее работа в международной парламентской комиссии. Сообразила, что термина «национальный флаг» в белорусском законодательстве нет и его появление там вызвало бы слишком много вопросов. А в международной практике «национальный флаг» - и вовсе общепринятое обозначение флага государственного. Вместо этого изобрели словесную конструкцию «первый государственный флаг». Звучит претенциозно. Будто, есть просто государственный флаг, а есть первый государственный. Он, надо полагать, первее.

Разумеется, не обошлось и без пунктика о статусе историко-культурной ценности. Сложно сказать о ценности культурной – по-моему, кроме агиток разных времен и разных, не самых уважаемых политических организаций, никакого значимого следа в белорусской культуре он не оставил. Что касается истории – флагу всего 100 лет и официальный статус он имел только в смутные времена двух немецких оккупаций и первой половине «лихих девяностых». Уже одно это заставляет большинство граждан шарахаться от такой «ценности», как черт от ладана.
В соответствии с законопроектом, бело-красно-белый флаг можно будет свободно использовать везде, в том числе во время официальных государственных праздников. (Представляете колонну змагаров с флагами коллаборационистов на День Победы?!). Местные советы даже получат право обязать исполкомы вывешивать этот флаг рядом с государственным.

Вообще, слова «обязать» и «наказать» в законопроекте кажутся ключевыми. БЧБ и сейчас, откровенно говоря, не пользуется особым уважением граждан, а, если им этот флаг навяжут в качестве «первого государственного», любви к нему явно не прибавится. И белорусские змагары не были бы белорусскими змагарами, если бы не добавили в свой законопроект пару статей, предусматривающих наказание за неуважение к своему флагу. Уважать БЧБ заставят. Кто не уважает – тому штраф. И, будьте уверены, за тем, как вы его уважаете, собирается пристально следить множество бело-красно-белых стукачей.

Впрочем, это уже фантазии. Никакой подобный законопроект принят быть не может. Кроме двух депутатов – Анисим и Канопацкой голосовать за него некому. Просто последней очень нужен пиар перед партийным съездом – вот и старается.
4477 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461