Екатерина Шеховцова: Патриотизм первоклашки или зачем ребенку «российский» язык

 
Представители ТБМ («Таварыства беларускай мовы») в  июне 2017 г. встретились  с властями города г. Барановичи и озвучили свою инициативу по открытию  в гимназии №4  белорусскоязычного  класса для первоклассников,  где все предметы  детям  преподавались  бы на белорусском языке.  

На этой встрече  активистка ТБМ Татьяна Малащенко сообщила о том, что  родители троих детей уже готовы отдать своих детей в  белорусскоязычный класс, а если о формировании такого класса узнают другие родители, то желающих будет гораздо больше.  
В  течение  этого года этот вопрос обсуждается  инициативной группой родителей с  председателем горисполкома Юрием Громаковским, начальником отдела образования, спорта и туризма Сергеем Пузиковым и также  с директором гимназии №4  Вадимом Щербаковым.

В гимназии №4 уже есть один белорусскоязычный класс, в котором  сегодня  обучаются 4 восьмиклассника, активисты предлагают открыть ещё один белорусскоязычный   класс  и тоже для совсем небольшого количества детей.  16 мая этого года  Татьяна Малащенко  выступила на  родительском собрании,  которое прошло  в гимназии №4.   После собрания и общения с родителями выяснилось, что только родители 8  детей хотят, чтобы их дети пошли учиться в белорусскоязычный класс. Остальные родители выступают за обучение своих детей на русском языке. Власти города готовы открыть белорусскоязычный первый класс в гимназии №4, если будет сформирован полноценный класс –  27 человек.  Ещё до собрания  властями города родителям  было предложено   открыть белорусскоязычный класс для их детей в 13-й или 16 школе, где для этого у отдела образование  имеются необходимые ресурсы. Однако это предложение родителей не устроило.
- Нас такая прапанова не задавальняе: школа знаходзіцца не ў цэнтры горада, таму дабірацца да яе дзецям будзе не зручна, –  говорит Татьяна Малащенко в интервью газете Intex-press.

На своей странице «Вконтакте» она прокомментировала всю ситуацию так: «7 колаў ада...ваm, а не родную mову...» (орфография сохранена).

7 кругов ада, чтобы вы понимали, это предложение властей города обучаться детям в 3-4 остановках (5-10 минутах) от центра города, это всего 1,5 километра, а не то, что представляют некоторые, читая фразу «далёка ад цэнтра горада». Даже комментаторы на  «Нашай Нiве» паражаются «упартасцi» борцов за белорусскоязычный класс:
«Тут ужо сорамна павінна быць бацькам за сваю дурную ўпартасць. Школа №16 знаходзіцца недалека ад цэнтру горада і мае добрае транспартнае злучэнне з цэнтрам. Кожны ахвотны можа паглядзець на мапе».

Достаточно  очевидно, что если бы вопрос заключался только в желании   обучать детей на белорусском языке,   то родители  использовали бы  те возможности, которые властями города им  предоставлены. В этом же случае   игнорирование предложений, предоставленных отделом образования выглядит со стороны активистов скорее как самопиар и  неуважение мнения общественного большинства.

Напомню, подавляющее большинство родителей сделало свой выбор в пользу обучения  их детей на русском языке и это их право, так как русский язык является государственным языком в Республике Беларусь.

Ведь невозможно во всех школах страны предоставить отдельные помещения и преподавателей, которые в виде бесплатных репетиторов обучали бы классы, состоящие из нескольких человек.

В сколь-либо серьезной аналитике не принято  ссылаться на комментарии на форумах и сайтах, однако, независимо от того, кто их пишет, они формируют общественное мнение. Считаю уместным привести часть цитаты комментатора на  ресурсе «Наша Нiва», который представился родителем, выступающим за белорусскоязычный класс в Барановичах: «Я шмат з кім з бацькоў рускамоўных размаўляў. Усе яны ўпэўнены, што хутка мы будзем часткай Расеі, таму аддаваць дзетак на мову не жадаюць... Але ж мы спыняцца ня будзем». Это расхожее мнение в кругах тех, кто делит белорусов на правильных и неправильных. Они используют любую возможность обвинить в не патриотичности  граждан, которые разговаривают на  государственном русском языке и представляют собой подавляющее большинство жителей нашей Беларуси.

 Ещё 4 года назад Татьяна Малащенко рассказывала в интервью для  «Радио Свобода»  о своих принципах и принципах своей дочери Ядвиги:

«У мяне прынцыповая пазыцыя вучыць дзіця па-беларуску, — кажа Тацяна Малашчанка. — Вось зараз я зь ёй размаўляла і сказала, што магчыма, не атрымаецца дамагчыся беларускамоўнай клясы. Дык Яся ўвогуле сказала, што тады ня будзе вучыцца, бо ня пойдзе ў «маскальскую» школу».

Мама могла бы рассказать своей девочке, что «маскальских» школ не существует, как и российского языка, но мама, очевидно, учит ребёнка другим вещам.  В 2013 году эта девочка отказалась слушать государственный гимн, никто так и не понял до сих пор, чем он ей не понравился. В общем, воспитание в семье, как можно видеть, особенное.

С самой Татьяной Малащенко я визуально знакома, мы встречались   на культурных мероприятиях в нашем городе. Я уважаю её право разговаривать на белорусском языке и она демонстрировала то же в отношении  русского,  да и сама иногда обращалась ко мне на русском, поэтому я удивилась, узнав, какую позицию она занимает во всей этой истории. Выходит, за вежливостью скрывается не только  желание отделить своего ребёнка   от русскоязычной среды и противопоставить его другим белорусам, но и явное презрение к государственному русскому языку, который она в многочисленных интервью безграмотно называет российским.

 В интервью ресурсу racyja.com она также заявляет: «Я думаю, што прычына адна: у нас ва ўладзе, у кіраўніцтве яшчэ дастаткова былых камуністаў ці прыхільнікаў гэтых ідэй, якія не прызвычаіліся яшчэ да таго, што яны выканаўчая ўлада. Выканаўчая ўлада павінна выконваць волю народа і закон. А ў нас атрымліваецца наадварот».  А разве то, что в этой ситуации родители 19 из 27 первоклассников выступают за русскоязычный класс - это не воля народа? По какому принципу Татьяна одних причисляет к народу, а других нет?

Хотелось бы отметить, что я тоже  обучалась в белорусскоязычной сельской школе. Там, кстати, не проводят опрос у родителей, на каком языке обучать их детей, все предметы, кроме русского языка и литературы, преподают на белорусском и по сегодняшний день в большинстве сельских школ страны. Я не жалею, что обучалась на белорусском языке и хорошо им владею, как и не жалела бы, если бы обучалась на русском, всё равно на русском языке объясняются все те понятия, которые на белорусском ученикам не понятны. Есть и другая сторона у этого вопроса, с которой сталкивалась я и бывшие  мои одноклассники. Изучая физику, математику и другие предметы изначально на белорусском языке, потом в русскоязычном учебном заведении или на олимпиадах возникали некоторые трудности, которые влияли  не только на понимание заданий и скорость  их выполнения, но и на результат. Если цель учёбы состоит в получении необходимых знаний, то обучение на русском языке эффективнее хотя бы потому, что несоизмеримо большее количество учебной литературы доступно на русском языке.

Говоря о языковом вопросе в нашем городе и районе, стоит также акцентировать внимание на том, что по просьбам родителей в некоторых  крупных населённых пунктах  Барановичского района, обучение перевели на русский язык, что сделали бы и в обратном случае, если  бы того захотело   большинство.  

Узнав конструктивную, но неудобную нашим активистам позицию властей, они бегут в народ кричать: «Эта власть не даёт нам белорусские классы», народ отвечает: «Нас устраивают русские», тогда они снова бегут жаловаться власти на то, что народ готовится к захвату Россией. Но это снова их ни к чему не приводит. Искренне хочется  пожелать таким активистам, чтобы их дети научились у своих родителей не только бегать со «зваротамi», но и уважительно относиться к людям вокруг, учитывать общественное мнение и адекватно соотносить свои желания с возможностями государства, которое в данном случае  приложило максимум усилий для  организации  учебного процесса и на русском и на белорусском языке.    

Таким образом, налицо очередная ситуация, в результате которой в первую очередь  страдают дети. Ведь русский и белорусский языки любой ребёнок может изучать в любой школе нашей страны. Уважаемые родители, позвольте своим детям  учиться, дружить, любить Беларусь, не разделяя  белорусов на правильных и неправильных.
4333 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461