Юрий Глушаков: Глобализация и патриотизм


1 июля в Гомеле состоялся «круглый стол» на тему «Белорусская экономика и кризис неолиберальной модели». В числе прочих вопросов, затронутых на этой встрече, прозвучала и проблема сохранения суверенитета в условия глобального доминирования транснациональных корпораций


Финансисты против свободы


Острых тем, порожденных нынешним экономическим кризисом, на круглом столе было затронуто множество. Организаторы мероприятия из Оргкомитета движения «Гражданское согласие» привлекли к участию спикеров и экспертов из различных сфер и организаций. Тут были и активисты таких левых партий, как Оргкомитет Белорусского социального движения «Вместе» («Разам»), «Справедливый мир» и Белорусская партия «Зеленые», и представители мира бизнеса, функционеры БРСМ (!) и специалистки по гендерным проблемам. Их опыт и оценки также были весьма разными. Но поскольку сегодня в информационном пространстве, пожалуй, едва ли не более всего копий ломается по поводу вопросов национальной идентичности и суверенитета Беларуси, а также реальных и мнимых угрозах для них, то на этом хотелось бы остановиться несколько подробнее.


Идеология неолиберализма, о которой шла речь на этой встрече, краеугольным камнем своего мировоззрения объявляют свободу предпринимательства. Которая, без должных оснований, отождествляется ими со свободой человеческой личности. При этом на постсоветском пространстве этот постулат теснейшим образом увязывается с обретением национального суверенитета бывшими постсоветскими республиками. Распад СССР с этой точки зрения означал освобождение  от «имперского» центра, следующей задачей становилась минимизация роли государства в сфере экономики. Правда, при этом как то забывается, что речь уже идет о суверенной, национальной государственности – белорусской, украинской, литовской.


С точки зрения адептов Милтона Фридмана - никакого противоречия здесь нет, и экономическому и политическому суверенитету молодых государств в этом случае ничто не угрожает. Но, кажется, практика показывает совсем иное. Выступавший на встрече экономист Юрий Климович (Оргкомитет БСД «Вместе» («Разам») привел потрясающую статистику по соседней Российской Федерации. С начала 90-х  до 10 процентов от ВВП выводилось из страны. В оффшорные зоны, иностранные банки, куда  угодно – но только подальше от национальной экономики. Впрочем, современная РФ, в случае с которой «размер имеет значение», особенно если это касается природных ресурсов и армии, а так же еще по ряду субъективных причин, свою экономическую независимость до конца еще не потеряла.


Монетаризм - не работает


Гораздо хуже выглядят прогнозы для «малых суверенитетов». Под флагом экономической свободы к ним в двери стучится, нет, просто ломится финансовая зависимость. Нечто сродни наркотической, только гораздо жестче – «ломка» от нее приводит к полному разрушению экономики и государственных институтов.  Схема же проста: кредит МВФ или другой подобной организации – монетаристский меморандум – полное подчинение национальной экономики внешнему управлению. Разумеется, прежде всего – в соответствующих же интересах. 

Да было бы еще это управление эффективным! Так нет – рецептура международных финансистов довела экономику Аргентины, например, до тяжелейшего кризиса 2001-2002 годов, когда треть семей в спальных районах Буэнос-Айреса оказались вышвырнуты за черту бедности. Но это еще что… Глобальный экономический кризис, поразивший уже мировую экономику в 2008 году, и последствия которого не могут быть преодолены  до сих пор, стал результатом неработоспособности именно такой экономической модели.


А что же Беларусь? Если почитать экспертов условно «чикагской» школы, то РБ - это просто «антилиберальная крепость» какая-то. В одиночку противостоящая не только советам от Ярослава Романчука, но и всему мировому экономическому сообществу! И поэтому не подверженная никаким глобальным кризисам. То есть, кризис в РБ есть – но это совершенно другой кризис, «неправильный». Он иными причинами вызван, не теми, что у соседей. А вот когда вы все свои предприятия продадите или закроете, вот тогда у вас будет все хорошо – и кризис, и окончательный развал экономики будут соответствовать, видимо, «правильным» стандартам. А так нет – не формат…

Это как если бы во всем мире бушевала эпидемия тяжелого гриппа, но рекламщики какой-нибудь международной фармацевтической кампании говорили белорусам: «Пока вы не купите лекарства нашей фирмы, то и болеть, и умирать вы будете не правильно…»


Как будто падение спроса на мировых и региональных рынках, где ранее реализовывалась, при всех своих издержках, и  белорусская продукция,  было вызвано не глобальной рецессией. А государственным регулированием белорусской промышленности, что ли?


На самом деле, при всем внешнем своеобразном колорите белорусской экономической модели, она давно уже во многом верстается по лекалам МВФ. Рекомендации этого международного финансового центра, к сожалению, становятся для белорусского правительства обязательными к исполнению. Без кредитов от МВФ, похоже, тут уже не могут обходиться. Да, с приватизацией крупных предприятий у нас еще временят. Но похоже, например, что под руководством соответствующих экспертов сверстан новый банковский кодекс РБ. И в результате существенно ограничена прямая финансовая господдержка промышленных предприятий. Последняя денежная реформа в РБ, известная как «деноминация», также выдержана в духе жесткого монетаризма.   


Что же касается наступления на социальную сферу – то здесь наблюдается полное торжество идеологии «бедные заплатят за все». Повышение коммунальных платежей, фактическое замораживание зарплат, пенсий, сокращение социальных льгот, вплоть до выбрасывания срока службы в армии из трудового стажа – все это делается в духе требований глобальных финансовых корпораций.


Глобализация на  такой основе несет жесткие и очевидные ограничения национальному суверенитету – с далеко идущими и непредсказуемыми последствиями.   


Юрий Глушаков                   

4061 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461