Вячеслав Дианов: Крайняя хата горит первой


В современном мире существуют глобальные угрозы, от которых не спасают ни границы, ни визовая политика. Одна из таких вселенских угроз, химера XXI века – международный терроризм. 


Хорошо подготовленные террористические спящие ячейки вооружены, пользуются современными средствами связи и шифрования и готовятся в любой момент нанести террористический удар в любой точке земного шара. В списке врагов у них весь цивилизованный мир. Думать, что эта современная чума обойдет стороной нашу Республику, и что «моя хата с краю» – весьма наивное и опрометчивое занятие.  


5 июня на переговорах по Сирии в Астане глава российской делегации Александр Лаврентьев от имени России обратился к партнерам по СНГ с предложением направить контингент в Сирию для совместного мониторинга в зонах дислокации. 


«Сейчас стоит вопрос о том, какие воинские контингенты – хочу здесь подчеркнуть – военных наблюдателей каких стран привлечь для миротворческой миссии в Сирии. Никто не ставит под сомнение участие контингента РФ, поэтому мы обратились ко всем странам СНГ с предложением рассмотреть вопрос – это ненавязывание какого-то решения – о возможности направления страной в разумных пределах контингента для совместного участия в мониторинге за ситуацией», – заявил Александр Лаврентьев. 


Данное предложение российской стороны должно быть рассмотрено белорусским политическим руководством. Тем более что такое предложение не противоречит Конституции – белорусские военнослужащие могут участвовать как в миротворческих, гуманитарных, так и в антитеррористических операциях за пределами Беларуси. Для этого контрактнику-добровольцу достаточно подать рапорт на имя президента и получить соответствующее разрешение. 


Беларусь может внести посильный вклад в разрешение Сирийского вооруженного конфликта. Для участия в антитеррористических операциях есть специально подготовленный контингент, способный выполнить подобного рода задачи –армейская бригада спецназа и спецназ внутренних войск. Также для решения миротворческих и гуманитарных задач за рубежами Республики могут привлекаться силы милиции и МЧС. 


Как видно из выше написанного, Беларусь обладает комплексным инструментарием способов и средств для решения практически любой задачи подобного рода: от антитеррористической до гуманитарной. Тем более, это не противоречит ни конституции, ни новой военной доктрине, которая вступила в законную силу 20 июля 2016 года. 


Беларусь имеет самые современные вооружения и технологии, которые, безусловно, могут быть использованы для подавления различных террористических группировок в Сирии. 


Особой ударной боевой силой белорусских антитеррористических сил в Сирии могут стать легко бронированный автомобиль МЗКТ 4901, совмещенный с разведывательно-огневым модулем «Адунок» и ПЗРК «Шершень» и новейшее мобильное бронированное транспортное средство (МБТС) «Кайман». 


 

Если цели более защищенные, то, несомненно, в особую ударную группу должен входить белорусский модернизированный танк T-72 БМЭ. Глубокая модернизация танков Т-72 позволила добиться максимально приближенных характеристик и показателей танка Т-90.  


 

Для дистанционного уничтожения живой силы и техники террористов можно использовать РСЗО «Полонез», который позволяет уничтожать цели на расстоянии до 300 километров. 


 

Несомненно, Беларусь, как активный член ОДКБ и ближайший союзник России, могла бы внести свой посильный вклад в борьбе с международной террористической чумой. Если не военно-миротворческим присутствием, то, как минимум, мониторингом или гуманитарной миссией. Все средства и возможности у белорусских военных и белорусской милиции есть.

 

Сейчас все зависит только от политической воли белорусского руководства. У Беларуси появилась уникальная возможность проверить современные военные технологии в действии и принести мир в сирийский дом. Борьба с международным терроризмом – дело благое, нужное и праведное. Уничтожение изуверов-террористов – это подвиг, достойный белорусских героев-силовиков.  


Вячеслав Дианов
3030 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461