Денис Салтанович: В ожидании следующей серии «железом по стеклу». Может не стоит ждать продолжения?


25 марта 2014 года во время празднования оппозиционно настроенной частью населения «Дня Воли» некоторыми участниками этого мероприятия демонстративно были развернуты баннеры с портретами Бандеры, Шухевича и прочих «деятелей», которые в том числе оставил в Беларуси свой кровавый след (достаточно вспомнить, Хатынь, и кто в реальности её уничтожил).

Март 2014 «День воли» 
21 июня сего года возле торгового центра «Момо» в г. Минске на Сергея Лановенко, пророссийски настроенного активиста напала группа белорусских националистов (три человека) только за то, что он был одет в майку с надписью «ДНР». В результате нападения у Сергея было зафиксировано сотрясение, сломана орбита глаз, сломан нос, осколок чуть не попал в мозг (опасность для жизни сохраняется до сих пор, возможна операция). Случай нетипичный для нашей спокойной страны (даже более чем нетипичный).

К чему все эти перечисленные случаи? К тому, что в машине у нападавших на Лановенко наряду с символикой националистического бело-красно-белого, украинского желто-голубого флагов была черно-красная символика «Правого сектора» (далее ПС), запрещенного, к стати, в России. Думаю, не надо объяснять, что «деятели» с баннеров «Дня Воли» от 25 марта 2014 года герои у ПС. К слову, что-то я не припомню, что бы с теми, кто эти баннеры держал в марте 2014 года, случилось нечто подобное, как с Сергеем Лановенко.

Я не собираюсь далее сравнивать далее действия пророссийски настроенных и националистически озабоченных активистов. Хочется отметить ту волну, которая поднялась в обсуждение этого происшествия на странице в сети Facebook, у сообщившего об этом нападении на Сергея Лановенко сопредседателя движения «Гражданское согласие» Евгения Константинова. Особо циничные комментарии по этому поводу в поддержку расправы шли, естественно, с Украины. Но их лучше отбросить (в больной стране нормой считается то, что в нормальном обществе будет недопустимым). А вот комментарии из РБ, по сути, показали, насколько раскалывается наше общество. И что самое плохое, те, кто поддержал такую расправу (за мизерным исключением), на замечание о том, что готовы ли они к такому методу «решения вопросов» в отношении их начинали оскорбляться и обижаться (некоторые опустились до угроз). Некоторые националистически настроенные личности фактически признали, что им не хватает ПС и их «методов» у нас в стране.

Хотелось, чтобы во избежание неблагоприятного развития ситуации вокруг нападения на Сергея Лановенко, это происшествие осудили и в оппозиционных структурах. В реальности же, член ОГП Владимир Малярчук (являлся председателем минской областной организации 2010-2012 г.) фактически поддержал такой, далёкий от цивилизованного, «метод» выяснения отношений с оппонентами. А ведь ОГП не самая радикальная оппозиционная структура.


Властные структуры должны перестать делать вид, что «всё хорошо, как никогда» и обратить внимание на сложившуюся ситуацию с радикализацией политических отношений со стороны националистической оппозиции. Ведь началось всё это не 21 июня сего года, а, например, когда возле ресторана «Поедем-поедим» часть оппозиции при бездействии властей начала незаконно препятствовать проезду граждан в заведение, травмировать (кусать) посетителей, создавать аварийные ситуации возле ресторана (фактически, на бытовом уровне такое поведение называется «автоподстава»), когда самовольно при участии некоторых т. н. оппозиционных лидеров были незаконно установлены несуразные кресты в урочище Куропаты. Более того, власть пошла на встречу «куропатским стояльцам» и предложила совместно создать мемориал жертвам, покоящимся в урочище. В ответ, фактически получила ультиматум-плевок (по-другому назвать это не могу)!

Очень много внимания уделяется руководством нашей страны экономическому развитию, в том числе и в области международного сотрудничества. Сделаю предположение, что существует большое количество совместных производств с высокой добавленной стоимостью нашей республики с Украиной. Но в последнее время надёжность таких связей сомнительна (пример – ситуация с оршанским заводом «Мотор сiч»). Да и в случае выхода на российский рынок (по сути, пока основной для нашей страны) с продукцией, в которой применяются комплектующие, произведенные в Украине, могут возникнуть проблемы. Тем более, совместное производство (или поставка комплектующих и машинокомплектов) для продукции двойного назначения (МАЗ 6317, который вроде как уже выпускают на заводе АК «Богдан Моторс»), которое потом используется в гражданской войне на территории непризнанных ДНР и ЛНР ставит вопросы более этического характера. Деньги, они, конечно, не пахнут, но вот грязь от них может не отмываться долго.

А теперь, наверное, в рамках экономического сотрудничества, на территорию нашей страны стали пребывать ещё и «высококвалифицированные специалисты» из ПС. Так сказать, поделиться с нашей националистической оппозицией «передовым» украинским опытом в методологии разрешения политических разногласий с оппонентами.

Не слишком ли высока цена этому сотрудничеству с явно враждебным и нестабильным государственным образованием с юга? Неужели пара десятков миллионов долларов может стоить гражданское согласие и стабильность в нашей стране? Ведь даже наш Президент А.Г. Лукашенко не так давно констатировал факт, что с территории Украины идёт вал контрабандного оружия.

Если связать все перечисленные факты, то вполне можно сказать, что у нас в республике  все признаки создания «ячеек» для Майдана. Видимо, после пресечения попытки переворота декабря 2010 года наступило самоуспокоение. Может, пора очнуться? Монополия на насилие должна остаться у государства, как инструмент соблюдения законности, а не становиться средством политической борьбы.
3602 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461