Дело профсоюза РЭП: 4 года запрета на работу — Илья Добротвор


Я был практически на всех заседаниях суда по обвинению Геннадия Федынича (председателя профсоюза) и Игоря Комлика (бухгалтер профсоюза, председатель Минской городской организации) по обвинению в неуплате налогов. Приговор суда не стал для меня неожиданностью. Хочу поделится с вами своими наблюдениями о процессе.  

Дело, безусловно, имеет политический характер. Даже государственное издание СБ пишет вскользь, что если бы руководство профсоюзов не занималось политикой, то никого дела не было бы. Причиной послужила помощь и участие в организации политиком Николаем Статкевичем БНК («Беларусского национального конгресса»). При создании этой организации профсоюз РЭП фактически стал основой. В офисе профсоюза проводились собрания, в регионах актив профсоюза помогал создавать структуры конгресса.

Кроме этого, Геннадий Федынич вполне мог претендовать на участие в президентских выборах в Беларуси и стать кандидатом, который устраивал бы и правых и левых. Единым оппозиционным кандидатом. Мог бы, но не станет.

Хотя к работе следствия есть много вопросов. В основу обвинения положена выписка из литовского банка. Однако легальность получения этого документа осталась под вопросом. Литовская сторона отказалась сотрудничать с Беларусью и предоставлять какую-либо официальную информацию по делу. Так что фактически эта выписка является недопустимым в суде доказательством. Признательных показаний не от Комлика, не от Федынича получено не было.

Также не было доказано получение зарубежных грантов. Швеция и Дания просто проигнорировали запросы от следователей. В связи с этим в деле фигурировали слухи об их получении.

Странно было слушать телефонные переговоры обвиняемых. Там звучали только обычные, бытовые разговоры. О погоде, здоровье, родных. Что интересно, большая часть электронных носителей информации, на которые были сделаны ссылки в деле(распечатки) в суде не открылись. Указанные в описи файлы либо отсутствовали, либо были повреждены.

Свидетели подтверждали факты перевозки денег, но не могли назвать даже примерных сумм. Агент КГБ Юхновец, внедренная в профсоюз, также не смогла дать много информации. Хотя имела доступ к электронному почтовому ящику профсоюза и вела всю переписку председателя.  В том числе и международную.

Вызывает вопросы и то, что обвинение предъявляется по событиям 2011 года, именно тогда, после обыска в офисе профсоюза РЭП, правоохранители и получили большинство документов. Зачем надо было ждать семь лет?

Большинство свидетелей обвинения вообще не говорили о событиях 2011 года. Они либо не работали в тот период, либо следователи опрашивали их по событиям последних лет.  Количество опрошенных по делу свидетелей идет на сотни. Зачем опрашивать людей, которые просто физически не могли ничего знать о событиях, отраженных в уголовном деле?

Международная общественность отреагировала на «дело профсоюза РЭП» как на преследование независимых профсоюзов со стороны беларусских властей. Международные наблюдатели от профсоюзов присутствовали практически на всех заседаниях. На оглашение приговора приехал один из руководителей «Индустриола» из Германии. Кроме того, правозащитники активно отслеживали процесс. Присутствовали представители посольств стран Европейского Союза. Все они однозначно говорили о политическом заказе уголовного преследования Геннадия Федынича.

Следствию так и не удалось доказать корыстные мотивы обвиняемых. Если какие-то претензии в отношении Геннадия Федынича еще были (дача, принадлежавшая теще), то по отношению к Игорю Комлику обвинения о корысти остались только словами. Никаких фактов корысти следствие не нашло.

Есть и еще один важный момент. Кроме ограничения свободы без направления (так называемая в народе «домашняя химия») прокурор запросил 5 лет запрета на занятие должностей. Геннадий Федынич руководит профсоюзом РЭП с 1991 года, для профсоюза это означает выборы нового председателя. К сожалению, я не вижу среди членов профсоюза человека, который сможет возглавить РЭП. Почему сложилась такая ситуация — совсем другая история.  

Предсказуемый приговор суда лидеры профсоюза будут обжаловать. Небольшой победой профсоюза можно назвать исключение из   окончательного приговора конфискации имущества. И сроки менее запрошенных прокурором. Однако стоит заметить, что эпизоды из дела, которые касались событий с 2012 - 2018 были выделены в особое производство, а значит продолжение следует...
3842 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461