Андрей Дмитриев: Как конкурировать с «Русским миром»?

Sputnik 
Ко всем, кто говорит про реальную (!!!) возможность оккупации Россией Беларуси, у меня только один вопрос: «Если вы искренне верите в такую возможность, почему до сих пор не перевезли отсюда свои семьи?»

Это, а также то, что «Россия содержит Беларусь» слышал я сегодня на дискуссии Belarus Security Blog про российскую инфраструктуру влияния.

В Беларуси она точно есть. И это не только российские тв-каналы. Это рунет, многочисленные программы работы с молодежью, верующими, чиновниками, журналистами и так далее. Финансовая инфраструктура. И многое другое.

Понятно, Россия имеет интерес в регионе и в Беларуси конкретно, и старается этот интерес продвигать и защищать. С помощью так называемой «мягкой силы». Это когда вместо танков, семинары. Ну, не худший вариант.

И все же, важнее не то, что делает Россия, продвигая свои интересы, а что делаем мы, защищая наши. Мне очень нравится история про то, как корр.пункт «Спутника закрылся в Швеции. Нет, его не запрещали, просто он никому не был интересен. Мы не Швеция, но суть таже. Нужно конкурировать. А пока в Беларуси ОДНО социальное ток-шоу на все национальные и региональные каналы. Про интернет вообще, лучше никак не говорить.

Я предложил такие шаги:

- независимому сообществу разработать меры, которые власть может применить. «Закрыть российское ТВ» звучит громко, но мы понимаем - это невозможно, но во власти много тех, кто готов иначе защищать наше информационное поле и суверенитет;

- многократно увеличить стажировки и обмены для беларусов из разных сфер (в том числе чиновников) в ЕС.

- открыть ток-шоу на каждом канале, включая региональные (кроме спорт-кнопки, пощадим  ) Чтобы люди обсуждали свои новости, свои вопросы, свою повестку;

- серьезно заняться электронной гигеной. Когда мне чиновнки протягивает визитку, я с 95% вероятностью знаю, что мэйл там будет на русском сервере. В США Хиллари Клинтон выборы проиграла из-за скандала, так как использовала для переписки по делами личную почту, а у нас военные на mail.ru!!!

И последнее, пожалуй, самое важное. Все выше сказанное инструменты. Мы не можем конкурировать с концептом «Русский мир» пока власть так мало позволяет обществу вложить в слово «Независимость». Да, его повторяют бесконечно, но где в нем история, культура, достижения, гордость, ирония над собой, свои скандалы, свои герои, свои поражения и многое другое.

100 лет БНР так и не смогли встроить в идеологию, 500-летие Библии ограничилось немассовыми мероприятиями. Вроде и делается что-то, но так неуверенно, постоянно с оглядкой, какой-то суетой.

Поэтому «Русский мир», наполненный духом большой истории, «вставания с колен», вбирающий в себя Московское княжество, Российскую империю, СССР и современую Россию пока в этой конкуренции побеждает нашу нерасторопную идеологию. Они не оглядываются, не волнуются, что нам что-то не понравится. «У России нет границ», где у нас такие (не по сути, а по форме) фразы? Это задача для всех.

И на полях дискуссии. Аж передергивает, когда слышу «Россия содержит Беларусь», «Беларусь тотально зависима от России» особенно от своих, беларусов. Мы созависимые страны. В союзном государстве, например, у нас голос против голоса. Давайте не будем распространять российские же байки, отличный первый шаг в противодействии пропаганде.

Андрей Дмитриев

Источник: «Белорусский партизан»
6211 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461