Евгений Константинов: Бондаренко и предреволюционный год

 

Новый год еще не наступил, а белорусские националисты взялись за прогнозы на грядущее.


Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко рассказал сайту Charter97.org о том, как он видит ситуацию в мире на 2019 год.


Бондаренко достаточно подробно остановился на всех достижениях научно-технического прогресса, чтобы в самом конце «пнуть» Россию и Беларусь, которые он называет «отсталыми» и тоталитарными.


Ожидаемо в речи оппозиционного политика нет ни слова о серьезных изменениях на Украине, хотя пример ее «подвижек» мог бы многое объяснить и добавить ложку дегтя в бочку меда. Из всего произошедшего в этой стране он вспоминает только православный вопрос, хотя в светской стране вопросы религии имеют явно второстепенное значение.


Я давно уже заметил, что белорусские и украинские националисты часто используют запрещенные приемы. К примеру, они призывают к переменам в Восточной Европе, но почему-то всегда приводят в пример развитые западноевропейские страны. У их целевой аудитории складывается обманчивое впечатление, что местные политики зовут их в Швейцарию или Финляндию. На самом деле все обстоит совершенно не так.


С тезисом Бондаренко о том, что в Беларуси «противоречия уже подспудно подходят к взрыву» я категорически не согласен. И вовсе не потому, что безоглядно люблю белорусский режим, а исходя из объективной реальности. Я не знаю, кто сообщает Бондаренко вздорные слухи, но на сегодняшний момент нет никаких оснований утверждать, что в стране назрела революционная ситуация.


По всей видимости, координатору почти нечего рассказать своим поклонникам, поэтому в интервью он периодически вставляет пышные, но пустые слова об «экономическом и технологическом пистолете, приставленном к головам архаичных, тоталитарных правителей-неудачников Лукашенко и Путина».


Вообще за последние годы я ничего не слышал о «Европейской Беларуси». Я даже не уверен, что эта организация до сих пор существует. Если раньше ее активисты еще изредка махали знаменами на митингах, то сегодня они явно разбрелись по чужим площадкам.


Поэтому слова Бондаренко, уже давнего эмигранта, можно рассматривать скорее, как желаемое чудо, которого он ждет каждый год. С таким же успехом о революции в Беларуси можно спросить любого беглеца от Лукашенко, живущего за западные деньги и вынужденного их отрабатывать.


Мне совершенно не понятно, каким образом белорусские выборы, в которые уже никто не верит, могут стать катализатором переворота. Такое ощущение, что Бондаренко бредит. Его социальный взрыв прогнозируется уже почти десятилетие. Очевидно, координатор не совсем понимает, что для взрыва нужны очень серьезные основания, которые сейчас не видны даже в зародыше. Кто возглавит протесты? 


Националисты? А они популярны в обществе? Как-то незаметно. Обедневшие пролетарии? Но Бондаренко точно знает, в какую сторону они могут повернуть штыки?


Думаю, что даже если белорусы и будут когда-нибудь доведены до социального взрыва, то Бондаренко их «бессмысленный и беспощадный бунт» вряд ли придется по нраву.


Я уже коротко оценил прогнозы Бондаренко с точки зрения реалистичности. Теперь попробую порадовать читателя собственными прогнозами по поводу будущего революции и «Европейской Беларуси» в частности.


На самом деле любой здравомыслящий белорус прежде всего думает о том, что он потеряет или приобретет. Он уже увидел, к чему может привести Майдан, который так красиво позиционировался. Удайся он – у националистов были бы серьезные шансы на протест. Они, собственно говоря, и были до Украины. А потом все ожидаемо пошло на спад после реальных «достижений» революции достоинства.


Белорус также видит, что Европа живет своей жизнью. Его призывают оторваться от России, но что предлагают взамен? Членство в ЕС? - нет. Даже жалкого безвиза, который просто упрощает процедуру выезда в Европу, Украина дождалась с большим трудом.


Бондаренко пишет, что революция гармонизирует ситуацию. Честно говоря, я не знаю таких революций.


В общем, мы имеем дело с обычной болтологией. С Бондаренко никто не спросит за его слова, поэтому он может раздавать прогнозы направо и налево. Что до революций, то их нам хватило в прошлом веке. Давайте попробуем мирно эволюционировать…


Источник: Mogilew.by
4518 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461