Андрей Коваленко: Смерть «Молодого Фронта»


Совсем недавно произошло событие, на которое не обратили внимания даже эксперты и политологи, которые обычно интересуются политическими происшествиями, в том числе самыми мелкими. В когда-то одной из самых больших белорусских оппозиционных организаций прошел съезд, выбравший нового «лидера» структуры - Дениса Урбановича.

Если раньше съезды проходили достаточно массово и торжественно, с участием достаточно большого количества представителей СМИ, то нынешнее мероприятие журналисты проигнорировали. Немногие СМИ, которые об этом написали, воспользовались информацией, опубликованной в социальных сетях.

Если раньше за честь быть делегатом съезда «Молодого Фронта» шла нешуточная борьба, особенно в регионах, то нынешний съезд был предельно анархичным — кто пришел, тот и делегат. Судя по фотографии, общее количество делегатов не превышало десятка человек. Вместе с фотографом.

Смотря на фото, я ненароком вспомнил фильм «Пираты Карибского моря». Тот момент, когда пираты пытались избрать короля. Так как все всегда голосовали только за себя, много лет выборы заканчивались неудачей. И только то, что Джек Воробей отдал свой голос за другого, позволило выйти из тупика. В чем же сходство? Не знаю, по какой системе проводили выборы, но Урбановичей среди делегатов было двое, что фактически гарантирует победу при системе пиратских выборов.

Бывший председатель, политзаключенный Евгений Васькович, вероятно добровольно покинул свой пост. Проживая в Бобруйске, он не сумел возродить организацию, вдохнуть в нее второе дыхание. Активное участие самого Евгения практически во всех оппозиционных мероприятиях не привело к приливу новых кадров. Если раньше МФ гремел своими акциями, то в последнее время в основном участвовал в чужих.

Ждать от нового председателя Молодого Фронта Дениса Урбановича возрождения организации не приходится. Практически сразу после избрания, он сделал заявление, что всю свою деятельность организация направит на протесты возле ресторана «Поедим, поедим». Вот в принципе и вся программа организации на ближайшие будущее. Судя по всему, этим организация намерена заниматься как минимум ближайшие несколько лет. По крайне мере, пока власти дают такую возможность.

Если говорить о стратегии, то единственным вариантом развития событий, благоприятным для МФ, является преследования председателя властями. Находясь в заключении, он сможет принести гораздо большую пользу организации, чем на свободе. Но и тут власти переиграли нового председателя, отменив сразу после его избрания самую «молодофронтовскую» статью УК Республики Беларусь - 193.1.  

Многие лидеры и рядовые члены организации были осуждены по этой статье, и Европа практически на автомате признавала их политзаключенными. Ну просто некое фатальное невезение преследует Дениса. А осуждение по чисто криминальной статье не  особо приветствуется правозащитниками.

«Молодой Фронт» окончательно сошел с арены белорусской политики, фактически превратившись в организацию с малообразованным и не обремененным талантами «лидером».  

С уходом на «пенсию» Дмитрия Дашкевича МФ умер. На пост председателя посадили сторожа.
4030 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461