Алексей Дзермант: Признание «европейскости» Беларуси - прямой путь к капитуляции

Facebook 

Подискутирую с коллегой. Признание «европейскости» что Беларуси, что России - прямой путь к капитуляции. Да, можно тешить себя надеждами на то, что мы некая другая, более правильная, консервативная или еще какая-то Европа. Но факты таковы, что у Европы уже есть мощный интеграционный проект и признание «европейскости» Беларуси уже означает, что страна так или иначе должна туда вписаться.


Это, кстати, происходит, когда европейцы пытаются нам навязывать отношение к историческим датам или высшей мере наказания. А Россия не впишется вообще никак. «Европейскость» нас в итоге может разделить, также как это произошло в случае с Украиной. Потому что с нами будут играть с двух рук, рассказывая белорусам, какие они издревле все из себя европейцы, а россиянам подсовывая своих правых, призванных играть на самолюбии и создании иллюзий того, что через них Россия как то серьезно влияет на европейские дела. А уж какая «ярко выраженная общая культурная европейскость" у белорусов с поляками!».


Собственно и евразийство как традиция русской политической мысли возникла из логического развития линии русских славянофилов, византийцев. То есть, Россия - не Европа, не Евро-Атлантика и не Запад. Беларусь - тоже. Кто же мы - Евразия, Большая Русь, Северная Ромея - это уже дело вкуса. Суть в другом.


Источник: Facebook Алексея Дзерманта
5210 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461