Павел Каторжевский: «В защите нуждаются не только права верующих, но и права атеистов…»

 

27 февраля на сайте проекта «Удобный город» появилась петиция «Против клерикализации образования…», авторы которой обращают внимание общественности на то, как отдельный священнослужители и православные активисты проводят, как они называют, «духовно-просветительские мероприятия» в средних и средне-специальных учебных заведениях Беларуси (пусть и в рамках существующих договорённостей между белорусским Министерством образования и православной церковью; впрочем, сам факт заключения таких договорённостей требует особого критичного разбора).


В частности, как сообщал сайт Новогрудской епархии, «18-22 февраля клирики храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба г. Новогрудка и матушки провели ряд плановых занятий в Новогрудском сельскохозяйственном лицее и десятом классе СШ №3», где «беседовали в преддверии Дня защитника Отечества с учащимися о мужестве и патриотизме, а также  о духовных причинах столбцовской трагедии«. Также состоялись занятия во всех классах Городечненской средней школы Новогрудского района.


За комментарием мы обратились к одному из инициаторов петиции, члену Белорусской партии левых «Справедливый мир», политологу Павлу КАТОРЖЕВСКОМУ. Вот что он рассказал:

«В соответствии с белорусским законодательством образование носит светский характер и сам факт проведения занятий в школе церковными служителями вызывает массу вопросов. Неужели в школах нету штатных должностей социального педагога или психолога, которые могли бы самостоятельно, без привлечения священников провести классные часы и поговорить с школьниками о тех вещах, которые на сегодняшний день являются актуальными для учащихся? 


По имеющейся информации, занятия в школах Гродненской области проводили не только священники, но и их жёны, что, на мой взгляд, является полным нонсенсом. И далеко не факт, что у них хотя бы имеется педагогическое образование. 


Получается, что в школу может зайти человек с отсутствием какой-либо квалификации, что называется, «с улицы», и осуществлять там педагогическую деятельность? 


Чем заканчивается сращивание религии с образованием, политикой и другими сферами общественной жизни мы все прекрасно знаем. Если не начать противодействие клерикализации сейчас, то мы рискуем получить законы аналогичные тем, которые действуют у наших восточных соседей и реально нарушают принципы свободы совести и светского государства. Более того, за отстаивание своих атеистических убеждений люди подвергаются репрессивным мерам по этим законам. Я, как человек атеистических убеждений, конечно же, не хотел бы принятия подобных законов в Беларуси.


В целом, очень жаль, что в первой статье нашей Конституции не закреплено положение о том, что Беларусь является ещё и светским государством. Как и не оговорены особо, например, в статье 16 Конституции, права людей с атеистическими позициями.



Возвращаясь к петиции скажу, что сам факт подобного обращения очень важен и является едва ли не прецедентным. Этот знак, который мы подаём, означает, что в защите нуждаются не только права верующих, но и атеистов, а также тех, кто ещё не определил своё отношение к религии. Я считаю, что только сохранение светского (принципиально нерелигиозного) характера образования является условием сохранения межконфессионального мира и равенства религий перед законом, а также условием защиты прав и законных интересов граждан с атеистическим мировоззрением. 


В заключение, я хотел бы особенно подчеркнуть, что составление данной петиции не является инициативой какой-либо политической партии или общественного объединения и она ориентирована на максимально широкий круг граждан самых разных взглядов.



При этом отмечу, что я действительно являюсь членом Белорусской партии левых «Справедливый мир» и в программе нашей партии есть пункт об отделении церкви от сферы образования. Левые всегда выступали и будут выступать против клерикализации всех наиболее значимых сфер жизни общества, поэтому никаких противоречий между нашей идеологической позицией и данной инициативой, разумеется, не существует...»


Беседовал Александр Ульянычев

Источник:  Left.by
3839 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461