Сергей Калякин: Москва сегодня абсолютно не заинтересована во включении Беларуси в состав России (интервью)

пресс-служба Белорусской партии левых 

Декабрьские переговоры президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина в Москве придали и без того непростым отношениям участников Союзного государства поистине драматическую остроту. В публикациях некоторых мировых, российских и белорусских СМИ, в социальных сетях звучали и продолжают звучать алармистские нотки: Россия, мол, вот-вот поглотит, присоединит Беларусь. Особую истерию в этом направлении проявляет Украина - как на официальным, политическом уровне, так и в многочисленных пропагандистских средствах массовой информации.

Но как обстоят дела на самом деле? Какова будет реакция белорусского общества на новые шаги в «движении навстречу друг другу» России и Беларуси (по выражению пресс-секретаря российского президента Пескова)? Да и какими они будут, эти шаги? Что ждёт Беларусь?

«Политринг» и Дискуссионный клуб «Диалог» предлагают начать открытый обмен мнениями по этой важнейшей теме. К участию приглашаются политики, эксперты, журналисты, лидеры общественного мнения, представляющие весь политический спектр республики.

На этот раз мы побеседовали с председателем Белорусской партии левых Сергеем Калякиным.


- Чего ждут от Минска в Москве? Согласия на «углубленную интеграцию» в состав России или же реального построения Союзного государства, каким оно задумывалось 20 лет назад?


- В Москве хотят, чтобы Минск не только пользовался экономическими и финансовыми преференциями от России, но и выполнял обязательства предусмотренные, в том числе договором о создании Союзного государства. Москва сегодня абсолютно не заинтересована во включении Беларуси в состав России.


- Что произойдёт в реальности? Затягивание процесса всеми силами (со стороны Минска) или усиление давления (со стороны Москвы)? Какие результаты могут быть достигнуты в течение 2019 года? Какая судьба ждёт нефтяной грант, льготную цену на газ, льготные условия экспорта белорусского продукции на российский рынок, российские кредиты, российские военные объекты и пр.?


- Ничего экстраординарного во взаимоотношениях России и Беларуси в 2019 году не произойдет. В Беларуси не появятся новые российские военные объекты. Маловероятно, что Беларусь получит компенсацию от потерь, вызванных налоговым маневром в России. Минск и Москва не без проблем, но достигнут соглашения о льготной цене на газ. Беларусь не сразу, но получит запрошенный кредит для погашения уже существующих заимствований.


- Какие реформы потребуются Беларуси? В какой очерёдности? Какие слои общества способны стать инициаторами заключения нового социального контракта государства и населения?


- Беларуси крайне необходима глубокая реформа существующей политической системы, без этого нельзя рассчитывать на серьезный прорыв в социально-экономическом развитии. При нынешней системе есть два варианта. Первый (предпочтительный, но маловероятный) - реформу инициирует президент. При втором, власть будет стремиться сохранить статус-кво, что в перспективе приведет к социальному взрыву.


- Как далеко продвинется реформа политической системы Республики (роль и функции президента, парламента, политических и общественных организаций)?


- Смотрите ответ на предыдущий вопрос. Существующее Национальное собрание является демократической ширмой авторитарной власти президента и не способно к самостоятельным действиям.


Не ангажированные властью политические партии и другие общественные объединения должны и будут выступать катализаторами будущих политических изменений. Но их влияние и возможности в современной Беларуси крайне ограничены.


- Интеграция или унификация? Какие особенности белорусского государственного устройства, общественного уклада, культурной жизни интеграция не затронет?


- Игры в псевдо-интеграцию, которые наблюдаются последние 20 лет, привели к тому, что Россия и Беларусь не только не сблизились в правовом, социально-экономическом и культурном развитии, а еще больше отдалились друг от друга. При этом договор о создании Союзного государства, не посягал на суверенитет и не предполагал всеобщей унификации внутреннего конституционного устройства и России и Беларуси.


Этот договор и сегодня является хорошей базой для реализации важнейшей цели российско-белорусской интеграции, а именно объединения усилий в интересах социального экономического прогресса обоих государств и повышения благосостояния народов их населяющих.


- Президентские выборы. Проводить ли их досрочно, в 2019 году, или в 2020, но предварительно поправив избирательное законодательство в сторону большей демократизации?


- В Беларуси уже давно ликвидированы базовые условий для проведения свободных и справедливых выборов, поэтому вопрос о том, когда проводить выборы президента лишен всякого смысла.


Для минимального изменения сложившейся ситуации в лучшую сторону, белорусским властям необходимо внести в законодательство и практику проведения избирательных кампаний коррективы, которые обеспечат прозрачность всех этапов избирательного процесса. В первую очередь это касается процедуры подсчета голосов и определения результатов народного волеизъявления.

4698 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461