Круглый стол «Москва-Минск: Дружба без границ» в Полоцке — Александр Лукашок


23 марта 2019 года в преддверии Дня Единения народов Беларуси и Росиии, который празднуется 2 апреля, древний Полоцк оказался не только в центре Европы, но стал также центром горячих обсуждений активных представителей гражданского общества и двух политических партий из приграничных регионов Витебской, Смоленской и Псковской областей.


 

Мероприятие круглый стол «Москва-Минск: Дружба без границ» состоялось по инициативе Республиканской партии труда и справедливости с активным подключением братской партии Справедливая Россия и было посвящено обсуждению практических вопросов реализации договоренностей в рамках Союзного государства Беларуси и России.


Круглый стол собрал достаточно представительный состав как со стороны Беларуси, так и со стороны России. В списке приглашенных гостей депутаты региональных Парламентов приграничных областей Олег Брячак (Псков), Ольга Калистратова (Смоленск), депутаты Парламента РБ Игорь Комаровский и Жанна Стативко, депутат Мингорсовета Александр Хижняк, представители военно-патриотических организаций, таких как белорусский союз офицеров войны в Афганистане, в том числе и руководитель Витебской организации ВГО «Братство» Валерий Ананченко, представители Витебского молодежного объединения Военно-патриотический клуб «Поиск» и его руководитель Анатолий Бурдо, представители малого и среднего бизнеса с обеих сторон, деятели науки и культуры, в том числе доктор филологии профессор Александр Гугнин, два члена общественной палаты Союзного государства, заслуженный адвокат РФ Николай Новиков, представители Белорусского литературного Союза «Полоцкая Ветвь» и руководитель Новополоцкой организации Тамара Ковалева, представитель Полоцкой Епархии отец Александр, представители координационного совета белорусских организаций российских соотечественников, его руководитель Андрей Геращенко и другие.


Большинство присутствующих являлись членами сразу нескольких из перечисленных выше организаций, что уже определяло взаимосвязи в работе.


Серьезное усиление уровня дискуссий и принятых в итоге решений определило участие в мероприятии руководителей двух парламентских политических партий. От РПТС  в Полоцк прибыл сам глава РПТС Василий Заднепряный. От Справедливой России прибыл секретарь Президиума Центрального Совета, заместитель председателя Социалистического Интернационала Александр Романович. Учитывая международный формат мероприятия в качестве почетного гостя в Полоцк прибыл  секретарь Посольства РФ в РБ Александр Белошеев.



Накануне, 22 марта, в Полоцком региональном офисе РПТС состоялась протокольная встреча представителей руководства этих двух партий, где был намечен формат круглого стола и определены задачи.



Стороны сошлись во мнении, что развитие сотрудничества с прицелом на представителей малого и среднего бизнеса от обеих партий, а также на общественные организации, выступающие за развитие двухсторонних отношений, позволит более точно сформулировать потребности жителей России и Беларуси вообще, и приграничных территорий в частности, и наполнить проект «Союзное государство» реальным содержанием.


Стороны договорились обсудить обозначенные на встрече вопросы за круглым столом, а сформулированные в результате обсуждений предложения, в том числе и с участием депутатского корпуса обоих партий, передать всем заинтересованным сторонам.



Прежде, чем сесть за стол переговоров, гости погрузились в атмосферу гостеприимства и уюта Полоцка и посетили Спасо-Евфросиниевский монастырь, Софийский Собор и Музей белорусского книгопечатания.


В ходе экскурсии по Полоцку, который по сути олицетворяет собой историю взаимоотношений наших братских народов, гости по их словам уже получили для себя правильный ответ на вопрос о необходимости быть вместе в Союзном государстве и не иметь границ и барьеров во всех сферах, включая инфраструктурную, экономическую и гуманитарную.


А написанная и исполненная специально к мероприятию песня Полоцкой группы «Поворот» «Минск-Москва» это подтвердила.



Но песни песнями, а только ими одними без обсуждения практических вопросов , тормозящих союзное строительство, далеко не уедешь, и потому делегаты приступили к обсуждению в уютном конференц-зале Музея белорусского книгопечатания.


Формат дискуссии в виде круглого стола и обмена мнениями был выбран не случайно.


 
Организаторы хотели, чтобы на присутствующих не давило чье-то мнение, и люди из разных сфер и профессий смогли донести свои мысли и предложения до собравшихся в том виде, как они это понимают.

И этот формат оправдал себя — выступили абсолютно все присутствующие. Были дискуссии, были дружественные объятия и стихи, была и конструктивная критика отдельных моментов взаимных отношений.


Говорили об экономике, приграничной инфраструктуре, культурном и духовном обмене, вопросах пенсионного регулирования, военно-патриотическом сотрудничестве, молодежном обмене и о других актуальных для регионов темах.


В итоге собравшиеся достигли договоренности о том, что все наиболее значимые высказанные предложения будут сформулированы организаторами и через Парламентариев и руководство обеих партий будут оформлены в предложение, которое будет направлено заинтересованным лицам, в том числе и руководству Союзного государства.


Тезисы выступлений, заявление и оформленное предложения будут опубликованы до 2 апреля на ресурсах партнеров мероприятия и, уверен, придадут хороший практический импульс дальнейшему развитию двухсторонних взаимоотношений двух братских народов.



5024 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461