Михаил Малаш: Бессмертный полк - естественное переформатирование праздника Победы


Первые послевоенные годы 9 мая не было, по сути, праздником. Раны войны были ещё слишком свежи. Лишний раз тревожить их не хотелось. По мере удаления этого события, каким бы величайшим оно не было, вглубь истории, всё актуальнее становится поддержание памяти о войне.  Умирают ветераны, живых свидетелей и непосредственных участников военных событий скоро не останется совсем.

 Поэтому, Герои бессмертны до тех пор, пока о них помнят.  

Для нас День Победы является самым великим, самым главным праздником. Это обусловлено тем, что в тот день в 1945 году  русская цивилизация титаническими усилиями, понеся колоссальные жертвы, реализовала свою сверх-идею, принесла миру справедливость. Мы не просто выгнали захватчиков со своей территории. Мы избавили мир от несправедливости, от Мирового Зла, которым на тот исторический момент был германский нацизм. Для нас победить означает именно добиться справедливости, а не просто устранить факт конфликта.
Гениальная идея томских журналистов получила быстрое распространение именно по той причине, что легла на душу народу.  Это произошло потому, что в ней гармонично и взаимодополняющее переплелось историческое, религиозное и обывательское.

Во-первых, героизм народа воспринимается тут простым обывателем не как нечто абстрактное, а в совершенно предметном, можно сказать, родо-племенном виде, на примере собственного биологического предка.

Второй момент. Человек, который несёт портрет деда, прадеда, двоюродного дяди, не суть важно,  ощущает свою персональную причастность к историческому величию. И эту причастность можно абсолютно легально с гордостью продемонстрировать публично в торжественной обстановке.

Третий момент: формат коллективного шествия превращает индивидуальную семейную память в историко-социальную. Из ячеек общества составляется народ. В этом непреодолимая гениальность проекта.

Четвёртое: в «Бессмертном полке» воплотилась идея вечной жизни. Этот сакральный момент наполняет душу радостью не меньше, а, может, даже и больше, чем ощущение себя наследником великого. То, что вместо погибших героев их портреты несут биологические потомки, символизирует бессмертие, победу Жизни над Смертью, Добра над Злом, причём над Мировым Злом.  

 «Бессмертный полк» таким образом, является мощнейшим ударом по глобалистам и их наёмным переписывателям истории, которые нашёптывают на ушко молодому, идеологически дезориентированному поколению, что «не всё так однозначно»,  «Советский Союз сам спровоцировал Германию», «пили бы сейчас баварское пиво» и т. п.  Наш проект похоронил их многолетние усилия стереть из памяти это событие и переписать наш исторический код. Пока мы будем чтить героев войны, пусть даже на персональном родственном уровне, никакие фальсификаторы истории нам не страшны.

Таким образом, перетекание праздника 9 мая в формат шествия «Бессмертного полка» является исторически естественным.  Праздник не заглох, Великая Победа не канула в Лету, он переформатировался, переродился в народную форму.

Конкурирующий проект «Беларусь помнит» не имеет всех этих преимуществ.  У него нет чёткой идейной концепции. В нём не имеет принципиального значения, нести портрет своего предка или просто какого-либо фронтовика.  Инициатива тут исходит от издательского дома «Беларусь Сегодня», и это не только не скрывают, но даже афишируют. Такая официозность не придаёт  проекту популярности. Бессмертный же полк имеет происхождение не политтехнологическое, а народное. Он пришёл снизу и подхвачен массами.  Акция белорусских «идеологов» неизбежно проиграет «Бессмертному полку», не смотря на мощнейшую поддержку всем госаппаратом.

Передавить объективные явления у них не получится никаким административно-бюрократическим ресурсом, никакой спущенной сверху разнарядкой для «Белой Руси» и БРСМа, которые уже сами по себе вызывают раздражение и отвращение у публики, особенно у молодёжи.

Для белорусской власти выгоднее было бы оседлать и возглавить проект, как это стала делать российская власть, а не упорствовать в собственной ревности. Ведь всяческое препятствование Бессмертному полку и навязывание своего суррогата лишь добавляет популярности первому и отталкивает от последнего.
3082 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461