Артем Агафонов: Битва за двуязычие

 

Одним из решений, за которые проголосовало подавляющее большинство белорусских граждан на историческом референдуме 14 мая 1995 года было придание русскому языку равного статуса с белорусским. Именно такая была формулировка – не присвоить статус еще одного государственного, а полностью уравнять в правах. И это решение во многом предопределило, как последующий успех и долгое правление самого Лукашенко, тогда еще только делавшего первые шаги во власти и имевшего множество сильных врагов, так и будущее всей Беларуси на десятилетие вперед. Главный его итог – снижение напряженности в обществе. Возможно, именно этому решению мы обязаны тем, что нашу страну не постигла участь Украины, где именно конфликт вокруг языка стал отправной точкой братоубийственной гражданской войны.


Но времена меняются и поддержанное народом и закрепленное Конституцией языковое равноправие все чаще подвергается нападкам. Против него под предлогом «защиты белорусского языка» и «мягкой белорусизации» ведется необъявленная идеологическая война.

                

В последние несколько лет белорусские националисты изменились. Они теперь не только ходят на митинги с портретом Позняка, бело-красно-белым флагом и криками «Беларусь – в Европу». Появились другие – те, которые не конфликтуют с властью, говорят красивые слова о защите суверенитета, но продвигают при этом свои смыслы и ценности. А еще они любят устраивать ковровые бомбардировки государственных органов обращениями и петициями, добиваясь вытеснения русского языка отовсюду и разрушения установленного языкового равноправия. И результат есть. Дошло до того, что в государственном документообороте появился термин «национальный язык», не закрепленный ни в одном законе, противоречащий духу белорусского права, но обосновывающий особый, более высокий статус белорусского языка.

                

Линия фронта в войне, развязанной националистами против двуязычия, проходит через кабинеты чиновников идеологической вертикали все чаще.  

                

Иногда чиновники понимают, что их пытаются сделать инструментом в политике, противоречащей воле белорусского народа. Тогда они ответственно подходят к вопросу, изучают общественное мнение, принимают взвешенное решение. Недавний пример такого чиновника – новый зампред Слонимского райисполкома Тереса Юшкевич, которая в ситуации вокруг русскоязычного граффити не распорядилась его срочно переделывать, а приняла во внимание доводы обоих сторон (признаюсь, я тоже отправил ей обращение с призывом использовать в оформлении оба государственных языка). В результате русскоязычное граффити оставят как есть, а на другом здании сделают картинку на белорусском. Как сказала сама Юшкевич, «ради сохранения национально-языкового паритета в обществе».

                

Но такое бывает не всегда. Очередной пример того, как некоторые обитатели властных кабинетов относятся к этому паритету, опять показал Мингорисполком. Тот самый Мингорисполком, который распорядился изъять один из государственных языков из городской топонимики и активно сопротивляется возвращению русскоязычных табличек на столичные улицы.

                

Новый скандал разгорелся по поводу рекламы одного из магазинов националистической атрибутики. Реклама, прямо скажем, провокационная. На бело-красно-белом фоне красуется надпись «Родная Беларусь». И предложение поставить правильное ударение в первом слове. Но в стране, где государственные языки русский и белорусский правильны оба варианта. В первом слоге – фраза зазвучит по-белорусски, во-втором – по-русски. Может быть, речь идет о «правильном» языке? Но язык не может быть правильным или неправильным. Как не может быть правильным национальность или цвет кожи. Думать иначе – самый дремучий и мракобесный национализм, граничащий с нацизмом. Беларусь населяют представители более, чем 130 национальностей. И у многих из них есть свой язык. Реклама, размещенная в минском метрополитене оскорбительна для них всех.

                

Но, к сожалению, идеологи Мингорисполкома думают иначе. Уже когда администрация метро собиралась снимать скандальную рекламу, они сказали свое веское слово. И реклама осталась. На той ли стороне подобные чиновники в битве за двуязычие, закрепленное Конституцией и выбором народа?

3023 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461