Артем Агафонов: Промо-тур церковного раскола

 


Тот факт, что подавляющее большинство верующих белорусов принадлежит к Русской православной церкви всегда вызывал головную боль и бессильную злобу белорусских националистов. И это понятно. Пока белорусы на церковном уровне составляют единую общность с русским народом, русофобская идеология в стране победить не может. Вот и стараются, уже не первое десятилетие, они эту общность разрушить, подсовывая православным белорусам духовный суррогат в виде неканонической и непризнанной никем в православном мире Белорусской автокефальной православной церкви.


Однако, несмотря на все усилия, попытки не только отколоть Беларусь от русского Православия, но даже создать сколько-нибудь массовую и влиятельную структуру успехом не увенчались. Как ни говори на мове и не люби вышиванки, для действительно верующего человека покинуть Церковь и уйти в раскол – вещь недопустимая. И государственные границы с национальными различиями тут никакой роли не играют. Вот и не клеится у автокефалов в Беларуси – сейчас они представляют собой небольшую, крайне политизированную секту из одного иерарха Леонида Акаловича и нескольких десятков адептов. Несмотря на то, что Акалович в своем интервью говорил о массовом выходе верующих из Белорусского экзархата РПЦ после начала конфликта в Украине, на популярности его организации ни это, ни украинский Томос как-то не повлияли. Сам Акалович, кстати, сочетает свой сан с членством в партии БНФ, что тоже как-то не по-православному.


Поскольку сами раскольники в Беларуси оказались ни на что, кроме роли аниматоров на националистических митингах не способны, им решили помочь. Причем не без участия раскольников украинских. В самой РБ за дело взялся Вячеслав Сивчик – патологический русофоб, большой друг украинских националистов и руководитель Движения солидарности «Разам», недавно зарегистрированного в качестве общественного объединения в Украине.


Сивчик объявил о проведении в середине августа в украинском Чернигове форума «Белорусская интеллигенция в поддержку Белорусской автокефальной церкви», для продвижения которого устроил своебразный промо-тур, в рамках которого за месяц планирует посетить все крупные города Беларуси. Охмурять общественность Сивчик начал с Витебской области, посетив уже сам областной центр, Оршу и Полоцк.


Несмотря на заявленный научно-просветительский характер будущего форума, цель его вполне практическая – способствовать созданию зарегистрированной автокефальной православной церкви, полностью независимой от Московского патриархата. Во время этого промо-тура участников призвали создавать на местах раскольничьи структуры, причем для особо отличившихся, по словам Сивчика, предусмотрено обучение.


По всему видно, что Сивчик, зарегистрировавший в начале июля свою организацию в Украине, получил там и неплохой бюджет, который тут же принялся осваивать. И поездки по стране с оплатой билетов, отелей и командировочных и организация встреч – это все стоит денег. Не говоря уже о форуме в Чернигове, куда белорусские участники точно за свои деньги не поедут. А Сивчик – точно не тот человек, который будет устраивать всю эту активность за свои. Впрочем, он – только исполнитель. Каждый зарабатывает, как может, а для таких, как он провоцирование внутреннего конфликта в Беларуси – привычный вид заработка, будь то на национальной почве или, как в этом случае, на религиозной.


Больше вопросов к украинской стороне. Националистические группировки, спецслужбы, сами раскольники или все вместе, кто бы ни стоял за этим, бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела Беларуси и действуют в ущерб нашей национальной безопасности и гражданскому миру. Думаю, как минимум, нашему МИДу также не мешало бы дать оценку этой антибелорусской провокации.


Источник: «Вести 24.by»
3625 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461