Гайдукевич пообещал не допустить в Беларуси церковного раскола

tut.by 

Заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич пообещал сделать все возможное для того, чтобы не допустить в Беларуси церковного раскола.


Об этом он заявил в комментарии Sputnik Беларусь.


В ходе радиоэфира Гайдукевича попросили прокомментировать предоставление Томоса об автокефалии неканонической Православной церкви Украины.


По словам политика, сложившаяся на Украине ситуация не приведет к единству в стране.


«Я желаю нашим украинским коллегам мира в стране, но не верю, что это решение приведет к единству, я вижу в нем политику. Надеюсь, что украинской власти хватит воли, чтобы дальше не усугублять эту ситуацию, чтобы не начались гонения. Наша задача - не допустить подобного в нашей стране, и я, как политик, обещаю все сделать для этого», - заявил зампред ЛДПБ.

Напомним, в Киеве 15 декабря организовали «Объединительный собор» для создания «Православной церкви Украины». По данным украинских СМИ, на мероприятие прибыли только два представителя канонической Украинской православной церкви, которая отказалась участвовать в этом мероприятии.


«Объединительный собор» избрал главой «новой церкви» Епифания Думенко — «митрополита» неканонической церковной структуры.


Позже, 6 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей вручил предстоятелю неканонической Православной церкви Украины «митрополиту» Епифанию Томос об автокефалии, формально завершив процесс создания новой церкви.
5164 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461