Леонид Орлик: Кот в мешке №3


После недолгой паузы правительство анонсировало новую версию «Декрета о тунеядцах». Над новой версией поработали «лучшие умы», и совсем скоро мы увидим очередного «кота в мешке». Обещают, что Декрет будет более продуманным и нацеленным на мотивацию граждан работать и платить налоги в бюджет. Из него уберут несколько категорий граждан, которые ранее обязаны были компенсировать государству право на пользование его благами со своего кармана.

Еще до выхода Декрет обрастает слухами и «страшилками». Это понятно, потому как власти почему-то в очередной раз решили не выставлять Декрет на публичное обсуждение до его публикации. Вероятно, «наступать на грабли» очень увлекательно коль ситуация повторяется в очередной раз.

В чем опасность данного Декрета? В расколе общества.

Декрет, при любой редакции, разделяет общество на категории, одна из которой будет объявлена виноватой в проблемах остальных, как бы ни пытались это замаскировать благими помыслами. Беларусь позиционирует себя как социально-ориентированное государство с бесплатной медициной и школьным образованием. С заботой о своих гражданах, попавших в трудное положение, с помощью многодетным семьям и т.д. Много лет нас просят «потерпеть» пока страна строит свою экономическую и политическую независимость, нам объясняют собственные промахи внешними факторами, безработицу и низкий уровень оплаты труда влиянием соседних государств. На любую проблему всегда находится кто-то виноватый. И народ, привыкший к тому, что за него всегда кто-то решит его проблемы, делает вид, что верит.

Год назад нашили очередных виноватых – тунеядцев. Они, мол, не работают, а нашими благами пользуются. Надо заставить их платить. Это решение не экономическое, а мотивационное. Денег с них все равно – как с козла молока, но надо заставить людей работать. А белорусы готовы терпеть многое, но не когда к ним залазят в карман. Вышли на улицы, пошумели, немного напугали. Да так, что произошло немыслимое: деньги, которые с людей собрали, начали возвращать.

В общем, новый Декрет должен учесть все недостатки прошлой редакции. Учтёт? Вряд ли. И вот почему. Как говорилось ранее, Декрет направлен на мотивацию граждан финансировать социальную сферу. В первую очередь – это медицина и образование. Что мы получим в итоге? Улучшим финансирование поликлиник, больниц и школ? Нет. Потому что суммы будут незначительные. Их может быть хватит на закупку оборудования для одной-двух поликлиник или на ремонт и оборудование одной школы. Т.е. на качество лечения и образование это никак не повлияет. А вот социальный вред будет. И очень большой. Статья Конституции РБ, запрещающая принудительный труд, взялась «не с потолка». Принудительный труд ломает систему образования, сводя смысл высшего и специального образования на нет.

Принудительный труд позволяет работодателям платить работникам минимальную зарплату. Не нравится – на его место всегда найдется желающий. Не найдется желающий – пришлют с биржи труда. У нас и сейчас доходит до абсурда, когда молодой специалист после ВУЗа получает работу с зарплатой меньшей, чем он платил за свое обучение. При этом работник находится в полной зависимости от работодателя. Уволится – становится тунеядцем и должен деньги государству. Учитывая отсутствие нормально работающих профсоюзов, работник становится заложником работодателя и государства.

Перейдем к следующему пункту – медицине.

При всем обилии критики наших больниц, поликлиник и врачей в частности, нужно признать – свою функцию они выполняют. Может, не так безупречно, как бы хотелось, но с миссией справляются. Не может быть бесплатная медицина хороша во всем и везде. К этому наши граждане относятся с пониманием. «Да, у нас зарплата не высокая, но зато медицина бесплатная». И тут нам объясняют, что на медицину мы должны «скидываться». И вроде бы все правильно. Это поддерживают многие, потому что «почему я работаю и плачу налоги, а другой не платит, а все все поровну»? Так думают многие. Но почему-то не задумываются о том, что если рассматривать эту проблему столь примитивно, то возникает и другой вопрос. Почему тот, кто работает много и платит большие налоги должен получать такой же уровень медицинского обслуживания что и работник, получающим минимальную заработную плату, но имеющий такие же права, как и высокооплачиваемый специалист или руководитель?

Действительно. Почему, допустим, руководитель предприятия с зарплатой в несколько тысяч рублей должен лежать в одной палате с дворником и получать с ним одинаковое лечение? Можно конечно возразить, что руководитель может лечиться в частной клинике или платной палате, но возникает вопрос – зачем ему платить налоги на поддержание медицины, если за свое лечение он должен платить дополнительно? Это очень опасная тропа социального расслоения, которая заложена в Декрете.

Возникает главный вопрос: как заставить людей работать?

Ответ очевиден: никак. Это не нужно делать в принципе.

В наших законах есть все, чтобы обязать гражданина отчитаться о своих расходах или приобретениях. Со всего, что покупает «тунеядец» государство получает налоги. С продуктов, с услуг мобильной связи, с проезда в транспорте. Мы и так платим за все. И платим много.

Вопрос ведь и в том, что у нас не развито сознание налогоплательщика. Большая часть граждан не понимает, какие налоги за что платят. Отсюда и появляется согласие с позицией «я плачу налоги, а он не платит». Налоги у нас платят все. Простой пример. Вы купили у ИП джинсы за 50 рублей. Предположим, что ИП купил их за 25р в РФ. Ввез их легально и заплатил 5 рублей ввоздного НДС, который он включил в стоимость. После продажи вам он заплатил с них еще 1.5 рубля налогов. Таким образом, вы оплатили 6.5 рубля налогов государству, которые ИП включил в стоимость своего товара. Именно мы, конечные потребители, оплачиваем все налоги, которые производители включают в стоимость. Поэтому говорить, что «неработающие» не участвуют в финансировании государственных расходов – не верно.

Так как же добиться социально справедливости? Просто. Уменьшить количество бесплатных услуг в той же медицине и увеличить спектр услуг по социальному страхованию. Оставить бесплатной экстренную помощь, лечение детей, пенсионеров. Для остальных ввести карты социального страхования. Не хочешь работать, но хочешь лечиться – купи страховой полис.

И «убрать руки» от школьного образования. Говорить, что на школьное образование нет денег и надо «скидываться» – позор. Если правительство не может обеспечить базовые права граждан и хочет поменять закон, то наверно им есть смысл задуматься о своей компетенции. И перестать искать пути как облегчить себе работу.

Ну и главный вопрос: где брать деньги? Там откуда их надо брать. Из налогов. Убрать всё, что мешает развиваться бизнесу, отменить ненужные сертификаты, ограничения, запреты и проверки. Дать людям зарабатывать как и сколько они считают нужным, создать условия, при которых налогоплательщиком быть удобно и престижно. К сожалению, сейчас быть налогоплательщиком опасно. Потому что отношение к ним сейчас такое, что если ты платишь налоги, то «значит можешь платить больше». А штрафы государству выгоднее, чем налоги. И быстрее.

В общем. Ждем выхода новой редакции, очередной волны недовольства населения, новых административных дел и пополнения бюджета новым налогом и штрафами в бюджет от недовольных, которые опять будут «размахивать руками и ругаться матом».

Ну и пора делать ставки на «кто будет виноват» на этот раз. Весной виноватыми стали налоговики, которые «слали уведомления всем подряд». На кого поставить осенью – не знаю. Будем ждать.

Леонид Орлик
4326 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461