Юрий Урсо: Отменит ли Евросоюз визы для белорусов, и что это будет значить?


Недавно на пророссийском сайте «Спутник» опубликовали заявление посла Польши в Беларуси Конрада Павлика о возможной отмене виз в Евросоюз для белорусов. Скорей речь идёт об упрощении режима получения визы, чем о реальной отмене виз. Давайте разберёмся, что именно это может означать для Беларуси.


Европейский колониальный проект подошёл давно к концу, но один из пунктов неоколониальной политики Европейского Союза заключается в искусственном воссоздании этой самой идеи Европы. Но всё это попахивает фашистскими обертонами: как писал Франц Фанон, Европа - это создание Третьего Мира. В этом смысле современная Беларусь, которая экономический и политический имеет намного большего со странами Латинской Америки, во многие страны которых нам виза уже не нужна (на Кубу, в Эквадор, Аргентину, Бразилию и другие страны), должна становиться ещё одним восточноевропейским подчинённым придатком для Евросоюза? 


Что именно это даст обычному рабочему человеку, который не зависит от денег западных фондов, инвестирующих деньги в вестернизацию нашей страны? Не приведёт ли это к ещё большему обнищанию, поскольку зачастую высоконравственные идеи, называющиеся тем же абстрактным понятием «права человека», скрывают не иначе, как определённые экономические интересы? Почему Евросоюз до сих пор не снизит стоимость визы для нашей страны, если действительно хочет помочь? Означает ли отсутствие политических границ действительную свободу, если всё равно Западная Европа очень сильно отличается экономически от Восточной: например, даже прилетев дешёвым авиарейсом, мы оказываемся в богатых странах лишь наёмной низкоквалифицированной рабочей силой, которой нужно как-то зарабатывать на пропитание?


Итак, все эти вопросы поводу неоколониальной политики Евросоюза и так называемых «границ» и их отсутствия остаётся нерешёнными и достаточно проблематичными. Хотя Евросоюз и заинтересован в молодых, белых, энергичных иммигрантах из Беларуси, которые вызовут приток «молодой крови» в стареющую и с большим демографическим кризисом старую, добрую Европу. С другой стороны, в связи с собственным иммиграционным кризисом, что свидетельствует многие кинофильмы: к примеру, о нелегальных иммигрантах из Африки, которых перевозят словно рабов девятнадцатого века. Нелегальные иммигранты из Африки, которые платят огромные деньги, чтобы зачастую умереть так и не добравшись до Европейского Союза. Там действительно не знают, что с этим делать. Тем более, кризис с террористами, который тоже был вызван огромным количеством иммигрантов, которые так и не смогли интегрироваться в западную христианскую культуру.


Также вспоминается либеральная кампания «Без Визы», которая ангажирует белорусскую молодёжь для различных мероприятий, которые связаны так или иначе с отменой виз в Евросоюз. Я всегда относился по вышеуказанным причинам достаточно скептически к этой идеи: либеральная идея «открытых» границ ещё не означает действительно свободный мир, поскольку, чтобы путешествовать, тебе всё ещё нужны деньги. С этим в первую очередь и связана политика получения виз: бедных людей не хотят видеть в богатых странах. Таким образом, если у тебя достаточно финансового капитала и недвижимости, стабильная высокооплачиваемая работа, то получить шенген не представляется достаточной проблемой. Другой вопрос, если всего этого у тебя нет, то тебя не очень-то и хотят видеть в Евросоюзе, поскольку там заинтересованы в первую очередь в платежеспособных туристах-инвесторах. Конечно, такие кампании «Без визы» мобилизуют зачастую активную молодёжь, индоктринированную в западную либеральную идеологию. Зачастую эта самая молодёжь не понимает политики «двойных стандартов» Евросоюза, по причине которой некоторые страны получают достаточно легко безвизовый или упрощённый режим, а некоторые получают достаточно дорогую возможность получения визы.


В любом случае, становится очевидно, что Беларусь является стратегической территорией, в том числе, для имиграции с Востока в Евросоюз, поэтому брюссельские чиновники и находятся в нерешительности по поводу отмены границ. Попросту, отмена границ может  значить не иначе, как возможность превращения Беларуси в своего рода транзитную территорию, через которую в Евросоюз смогут попасть многие нелегальные иммигранты, что действительно не выступает в качестве стратегических интересов Евросоюза. 


Ещё один важный вопрос – это, естественно, то, что Беларусь продолжает быть в партнёрских союзных отношениях с Россией, что начало меняться в последнее время. Думаю, очевидно, что это тоже немаловажный момент, который оказывает сильное влияние на политику получения шенгенских виз для белорусов.


Юрий Урсо
3630 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461