Николай Петрушенко: Чиновники Минюста объявили персональную и незаконную амнистию для Позняка


Неотвратимости наказания за экстремистскую деятельность – один из базовых принципов предотвращения терроризма.  Он проверен на многолетней практике во многих странах, а в Беларуси законодательно закреплён в специально принятом законе. 


В перечне субъектов  противодействия экстремизму Министерство юстиции Республики Беларусь не внесено. Однако, на него распространяется общее требование закона от 4 января 2007 г. № 203-З «О противодействии экстремизму». В частности, статья 7 обязывает все государственные органы  «принимать профилактические меры, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих экстремистской деятельности, участвовать в выявлении и пресечении экстремизма, а также оказывать содействие государственным органам, осуществляющим противодействие экстремизму, в пределах своей компетенции…»


О важности и значении взаимодействия различных государственных органов в целях предотвращения экстремизма хорошо свидетельствует горький опыт развала СССР на фоне беспомощной говорильни высшего руководства страны и те выводы, которые делают из этого факта в мозговых центрах Запада. Так, известный идеолог геополитической технологии «управляемого хаоса», бывший дипломат и советолог, а также координатор «цветных революций» в некоторых постсоветских странах Манн Стивен особый упор делает на понятии «характеристики самоорганизующейся критичности (SOC)». Принцип SOC состоит в том, что  в любой сложной системе, а государство в этом плане есть типичный пример такого устройства,  естественным образом происходит эволюция до той критической стадии, «в которой незначительное событие вызывает цепную реакцию, способную затронуть многие элементы системы".


Подобных примеров живой и неживой природе – вагон и маленькая тележка… К их числу можно отнести детские опыты кристаллизация соли и сахара… В слаженно работающей семье медоносных пчёл десятки тысяч различных особей способны на пустом месте построить гнездо, вырастить потомство и благополучно перезимовать суровую зиму. Удалите одну единственную матку - и семья обречена: отдельные разжиревшие от избытка корма отдельные особи возомнят себя царьками и начнут откладывать неоплодотворённые яйца… После этого дружная семья убивает подсаживаемую матку.  С таким «майданом» трудно справиться даже весьма опытному пчеловоду…


Мне уже приходилось анализировать примеры импотенции государственных органов Беларуси в ответ на появление явно экстремистского призыва печально известного Зенона Позняка  к своим соратникам. 


 Полагая, что слова о блокировании железной дороги в связи с проведением  стратегических учений «Запад – 2017» являются достаточным основанием для принятия к партии КХП – БНФ профилактических мер, направил соответствующее предложение в адрес Министерства юстиции Республики Беларусь. Полученный ответ напомнил о замечательной английской песенке «Гвоздь и подкова». В переводе на русский язык  Самуила Маршака философский вывод о важности мелочей для безопасности  страны звучит так:


                          «Враг вступает в город,

                          Пленных не щадя,

                          Оттого, что в кузнице

                          Не было гвоздя».


Предлагаю присмотреться к тем «гвоздям», которые сегодня не держат подкову боевого коня по имени государство Беларусь.


За подписью чиновника министерства в ранге зам. начальника управления по вопросам некоммерческих организаций господина А. Печкурова нас убаюкивают обещанием «принять меры ответственности в случае нарушения КХП – БНФ либо её членами законодательства».


Маразм крепчает! Государственный орган власти, в обязанности которого входит контроль за соответствием деятельности политических партий закону, а чиновникам предоставлено право «запрашивать и получать информацию по вопросам  уставной деятельности и о численности политических партий, их организационных структур, знакомиться с их документами и решениями» стыдливо ждёт очередного нарушения закона». При этом - внимание! – не желая выполнять свои прямые служебные обязанности по профилактике экстремизма в ситуации, когда наличествует заявление лидера и руководящего органа КХП – БНФ, чиновник грозится отреагировать в будущем на слова отдельного рядового отморозка с партбилетом…


Общество с пониманием относится к тому, что «сочетания гласных и негласных методов противодействия экстремизму», как это определено в статье 3 закона «О противодействии экстремизму» является базовым принципом профилактики террористической деятельности. Но формально ни КГБ, ни МВД, ни министерство обороны, которое готовится к проведению учений вместе с братской армией, не имеют права запросить текст заявления Сойма КХП – БНФ.


В перспективе мы с вами, земляки и граждане Республики Беларусь, доживём до того, что Зенон Позняк  демонстративно выполнит требование закона и в инициативном порядке, до 1 марта представит в Министерство юстиции «сведения о мероприятиях, проведенных в уставных целях политической партией за год. Будет не до смеха, если он в этом обязательном документе перечислит акции с признаками экстремизма…


Николай Петрушенко

3649 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461