Николай Петрушенко: С кем вы, белорусские энциклопедисты?


Сатирический журнал «Партизанская дубинка» в годы фашистской оккупации выходил на белорусском языке в 1942–1943 годах. Издание ЦК КП(б) Белоруссии в стихах и красках показывало истинное  звериное лицо фашизма, осмеивало его бредовые претензии на мировое господство и план «молниеносной войны». Особенно много насмешек со страниц этого красочного журнала  раздавалось в связи с бессилием немецкого командования затушить пожар партизанского движения.


Сатирические рубрики «Партизанской дубинки», особенно такие как  «Списать в расход» и «Записать в приход» где фиксировались итоги боевых операций белорусских партизан в их борьбе с оккупантами и коллаборационистами - полицаями, полезно было бы возродить и ныне. Ведь теперь идёт полномасштабная психологическая война. Ради достижения победы в ней враги белорусского народа широко используют фальсификацию истории, клевету на советское прошлое, замалчивание подлинной истории наших непростых взаимоотношений с соседями, русофобию и идеализацию тех, кто запятнал себя сотрудничеством с нацистами…


Тому в самой новейшей истории Беларуси мы тьму примеров слышим… Полагаю, что на самом верху идеологической вертикали Беларуси по статье «Записать в приход»  прошло по учёту   и научно-популярное издание департамента по архивам, министерства юстиции и примкнувшим к ним нескольким архивным учреждениям энциклопедия  «Белорусское зарубежье». Оно посвящено, как подчеркивается на сайте издательства «Белорусская энциклопедия имени Пятруся Бровки» «истории белорусского зарубежья, соотечественникам, всем, кто  оставил свою историческую родину в разное время и в силу различных обстоятельств и расселился по всему миру…»


Книга объемом  480 страниц издана на  русском и белорусском языках на мелованной бумаге способом офсетной печати. Подержав в руках этот полновесный фолиант, я был сражён низкой ценой товара, полезного для историков, пропагандистов, студентов и преподавателей школ и вузов. Цена всего 6 рублей. Или 12 «зелёных».


К стыду и сожалению страницы этого научно –популярного издания разочаровали. В советское время, начиная с момента своего создания в 1967 году, под флагом «главная редакция Белорусской Советской Энциклопедии Академии наук БССР на правах научно-исследовательского института» издательством руководил сначала участник войны  народный поэт Беларуси Бровка П.В., затем главным редактором трудился народный писатель Беларуси Шамякин И.П.


После развала СССР у руля издательства сменилось шесть руководителей. Каждый из них клянётся в верности принципам, заложенным предшественниками, и обещает радовать читателей «предоставлением достоверной, регулярно обновляемой информации».


С момента выхода в свет энциклопедии «Белорусское зарубежье» прошло семь лет. Срок  - достаточный для того, чтобы упрекнуть издательство  в медлительности по  вопросам обновления информации по заявленной теме. Но с другой стороны, книги – это не радио, не телевидение и не газеты, и уж тем более – не интернет-сайты. В этих вопросах спешка лишь вредит делу. Но требовать от издательства поиска иных способов и поводов для исправления собственных ошибок и корректирования редакционной политики в вопросах освещения истории вообще и самой новейшей истории белорусского зарубежья в частности  мы вправе.


К числу таких вопросов относится проблема освещения сложных процессов взаимоотношений БССР и Польши особенно в предвоенные годы. Почти 20 лет мы – белорусы – были искусственно разъединены границами на западе. Половина населения БССР в современных границах жила два десятилетия. Вместо НЭПа вторая половина видела прелести политики санации по рецептам Пилсудского, вместо коллективизации - испытала парцеляцию… Историки до сих пор спорят о политике белорусизации на территории БССР, но не хотят даже слушать вопрос о судьбе белорусского языка при «панской Польше»…


В этом плане интересна такая статистика: теме «Белорусы в Казахстане» отведено 10 страниц. «Белорусы в Эстонии - 13 страниц. «Белорусы в Польше» удостоились более 30 страниц. Но там не нашлось места ни одной строчке о событиях  между 1920 годом и предвоенным временем.


Не дай бог воспользоваться таким энциклопедическим изданием ученику средней школы. По своей неопытности он напишет реферат, где приведёт сведения из раздела «Белорусы в России» о том, что «Во второй половине 1930–ых годов были ликвидированы последние национальные организации – Белорусский клуб в Москве (1936 год), и Белорусское студенческое землячество в Ленинграде (1937 год)».


Молчание о судьбе белорусов при панской Польше в таком научно–популярном издании – есть типичная идеологическая провокация.


17 июля 1959 года 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр утвердил Закон "О порабощенных нациях". Он и по сей день остается одной из "несущих конструкций" в идеологическом обосновании антироссийской и антирусской политики США. В американский список порабощенных Россией государств попали Польша, Украина, Венгрия, Латвия, Грузия, Беларусь, Чехословакия и другие страны. Со времен принятия закона президенты США и демократы, и республиканцы ежегодно объявляли неделю памяти о судьбе угнетенных стран. Даже русская эмиграция протестовала и протестует против этого закона.


Республика Беларусь с 1994 года вроде перестала вписываться в русло американской внешнеполитической линии, обусловленной пресловутым законом, который подтверждён резолюцией Конгресса США P.L.86-90.Беларусь, по мнению американских стратегов психологической войны,  должна по прежнему оставаться «порабощенной нацией» и искать защиты у США против «русского империализма».


А это значит, что как никогда актуальны слова поэта Твардовского «Одна неправда нам в убыток». На этом основании у нас есть все основания предложить Администрации Президента Республики Беларусь «списать в расход» те много букоффф, которые по вине издательства и Института истории Национальной Академии Наук (он значится в числе заслуживших благодарность авторского коллектива), вышли в свет…


Николай Петрушенко

4350 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461