Илья Добротвор: Не все так плохо в БНФ

 
На прошедшем 30 сентября съезде партии БНФ произошел целый ряд событий, не попавших под пристальное внимание многочисленных СМИ, освещавших с мероприятие.

Самое основное — наличие пристального внимания к внутрипартийному мероприятию беларуской партии. Весь сентябрь практически все беларуские СМИ писали о партии БНФ, о людях, которые могут возглавить партию. Даже «Советская Беларусь» незадолго перед съездом опубликовало на своем сайте новость, касающуюся кампании партии БНФ.

В отличие от большинства подобных мероприятий, в партии БНФ оказалось достаточно амбициозных людей, готовых стать председателем. Как один из кандидатов, хочу отметить, что внутрипартийно мне не ставили «палки в колеса» - ход моей компании активно освещал партийный сайт, группы в социальных сетях. Обо всех мероприятиях, так или иначе имеющих отношение к выборам в партии, я получал оперативное уведомление и решал сам, где мне присутствовать, а где — нет.

Нам удалось успешно пройти и следующий этап, который во многих организациях наступает после конкурентной борьбы — мы показали единство. Никто не вышел из партии после съезда и не побежал создавать свою, альтернативную организацию.

Впервые председателем партии БНФ стал православный. Всю предыдущую историю партию БНФ возглавляли католики, но на этом съезде тенденция изменилась. У партии просто не было другого пути — практически все претенденты являлись прихожанами православных приходов.    

Существуют безосновательные обвинения, что Рыгор Костусев является не самостоятельной фигурой — на самом деле это совсем не так. Новый председатель вполне самостоятельная фигура, способная принимать решения и проводить их в жизнь.

Кроме того, партию возглавил человек, который может наладить реальный диалог как с представителями другого БНФ (внутрипартийный), так и с представителями власти.

Конечно, не стоит ждать, что изменения в партии произойдут сразу — надо дать время Костусеву воплотить свои планы в жизнь.

Заместителем председателя партии стал Юрий Лукашевич — лидер молодежной организации, которому всего 19 лет. Много организаций, которые могут позволить своим членам сделать карьеру от рядового члена партии до заместителя председателя за 2 года?

Съезд поднял и ряд основных вопросов, в которых делегаты показали единство позиции. Например, участие в выборах. Понимая ответственность перед членами партии, особенно в регионах, партия принимает участие в достаточно безопасных официальных мероприятиях.  Проводить агитацию, работать с людьми можно на выборах -  при этом можно не бояться последствий своей активности.

Кроме того, были отмечены моменты, которые объединяют интересы власти и партии БНФ. Если мы идем в одном направлении, чего нам делить?

Для меня было интересно, что прозвучала достаточно активная критика от делегатов компании партии против учений «Запад 2017».  Нашей армии необходима тренировка, людей эти учения абсолютно не волнуют — звучали аргументы делегатов из регионов.

Конечно, поднималась проблема литвинизма. Многие делегаты напоминали, что мы называемся Беларуским народным фронтом, а не литвинским.

Также показательно, что большинство делегатов поддерживают именно гражданский, а не этнический национализм.

Экзаменом для нового руководства будут местные выборы. Если партии удастся вернуть своих представителей в депутатский корпус — перемены неизбежно будут.

Илья Добротвор
3637 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461