Денис Мельянцов: Лукашенко в Брюсселе – доказательство его тезиса: у ЕС нет никаких принципов, а есть двойные стандарты

Политринг


Евросоюз впервые в истории пригласил на саммит Восточного партнёрства лично президента Беларуси Александра Лукашенко. Ранее, чтобы не приглашать белорусского президента, но при этом не накликать на себя обвинений в двойных стандартах, Брюссель использовал формулу «приглашение стране в целом», когда каждая из стран-членов инициативы должна была сама определиться, кто будет её представлять на саммите. Но при этом неформально в Минск посылались сигналы о нежелательности приезда белорусского лидера.


Что же изменилось в этот раз? И что даст Беларуси участие на саммите на высшем уровне.


Прежде всего, было устранено чисто формальное ограничение – в прошлом году с Беларуси были сняты санкции, и в том числе персональные ограничения на въезд А. Лукашенко в Европейский Союз. И свой «шенген» белорусский президент уже даже успел «распечатать», посетив в мае 2016 г Италию и Ватикан.


Однако самой важной причиной явилась, безусловно, изменяющаяся роль Беларуси, которая за несколько лет превратилась из «последней диктатуры Европы» в миротворца, содействующего урегулированию кризиса в Украине. Конструктивную роль Беларуси в регионе постоянно подчёркивают европейские визитёры разного уровня, отмечена она и в документах Совета ЕС. После того, как Папа Римский назвал Минск «местом мира», риторика и отношение к Беларуси в Европе существенно изменилось.


В Брюсселе также прекрасно понимают, что по сравнению с Молдовой, Украиной и другими странами Восточного партнёрства Беларусь от этой программы ничего существенного не получила.


Да, Беларусь не планирует вступать в ЕС, и поэтому не собирается перенимать европейские правила и стандарты. Соответственно, проекты с Брюсселем существенно ограничены. Но в то же время, нельзя не поощрить независимую (от Москвы) политику Минска в отношение Украины.


Самое меньшее, что может сделать ЕС – это принять, наконец, Беларусь такой какая она есть, и пригласить её президента в качестве полноправного участника саммита партнёрской программы. Намного раньше такой же чести удостоился президент Азербайджана. Но у Азербайджана, в отличие от Беларуси, был серьёзный ресурс в виде нефти, который делал его интересным Брюсселю, и позволял закрывать глаза на не слишком демократическое правление господина Алиева.


И вот теперь Минск обрёл свой внешнеполитический ресурс в виде переговорной площадки по Украине и «донорства стабильности» в регионе. И с ним начали говорить.


Участие президента в брюссельском саммите – безусловно, важное внешнеполитическое событие. И не важно, что Восточное партнёрство находится в застое, не имеет чётких целей и задач, и что двусторонние отношения Беларуси с ЕС за последние годы идут с опережением документов Восточного партнёрства и Европейской политики соседства.


Участие в саммите на высшем уровне будет означать что Беларусь как страна и Лукашенко как её глава признаны легитимными и полноправными участниками Восточного партнёрства и белорусско-европейского диалога.


Брюссель таким образом даёт понять странам-членам ЕС и государствам-партнёрами, что Беларусь более не изгой международной политики и с ней можно иметь дело. В том числе и в экономических вопросах.


Для белорусской дипломатии саммит позволит ещё раз, но уже в столице ЕС и на самом высоком уровне, заявить об идее «Минского процесса» («Хельсинки-2») и провести необходимые встречи с европейскими политиками и чиновниками для дальнейшего продвижения этой инициативы.


Немаловажен и психологический аспект такого визита. Ведь Александр Лукашенко приедет в Брюссель фактически победителем. Более десяти лет он был объектом санкций, изоляции и давления. И вот Евросоюз приглашает его лично на саммит партнёров ЕС в Брюссель, несмотря на то, что он не поменял своей политики, не пошёл на требования европейских чиновников по проведению реформ, и остался верен своему пониманию внутренней и внешней политики.


Лукашенко в Брюсселе – это живое доказательство тезиса самого Лукашенко о том, что нет никаких принципов и ценностей у политики ЕС, а есть двойные стандарты, национальные интересы и безответственные политики. И хотя институциональная память в Брюсселе коротка, но белорусский президент-то всё помнит, и будет чувствовать своё превосходство.


Остаются опасения по поводу того, что подумают в Москве. Но предстоящий саммит кардинальным образом отличается от исторического Вильнюсского, когда принимались решения  об ассоциации с Украиной и другими странами Восточного партнёрства.


В Брюсселе не предполагается никакой существенной трансформации системы отношений с партнёрскими странами. Украине, Молдове и Грузии в рамках Восточного партнёрства Евросоюзу предложить больше нечего. Остальные свой геополитический выбор также сделали, и ЕС здесь не может ничего поменять.


Поэтому опасаться Москве здесь нечего. Перефразируя товарища Сталина, ей остаётся только завидовать, что Лукашенко в Брюсселе и не под санкциями, а Путин совсем даже наоборот.


Денис Мельянцов


Источник: «Наше мнение»
3743 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461