Александр Андрейков: О дедовщине в армии


Сообщение о смерти Александра Коржича в учебке в Печах не оставило равнодушным никого из читающих, смотрящих и слушающих СМИ. Каждый, кто служил, вспомнил свою службу. У матерей мальчиков тревожно забилось сердце.


Внимание привлекла статья Ильи Добротвора на «Политринге». С большинством высказанных им мнений я соглашусь. В первую очередь с тем, что служба в армии напоминает заключение, хотя, в отличие от И. Добротвора, тюремного опыта не имею. И дело даже не в том, что служба ограничивает свободу передвижения и выбор вида текущей деятельности. Попадая в армию, юноша испытывает сильный стресс, очень резко меняется жизнь. Этологи отмечают, что в тяжёлых жизненных условиях человеческие коллективы воспроизводят самые примитивные формы социального взаимодействия в коллективах. Хорошо, если юноша был «закалён» в отношениях с дворовыми мальчишками. А если это мальчик из малодетной семьи или опекаемый матерью, оберегаемый ею от всех трудностей реальной жизни? Юноши приходят в жизнь, не имея элементарных навыков бытовой гигиены! (Мне до сих пор непонятно, зачем, например, в школах и колледжах отменили уборку помещений силами учащихся?)


Упомянул господин Добротвор и о сокрытии информации. Согласен. Имеет место сокрытие информации о происшествии не только в армии или тюрьме, но и в школе, и в колледжах и ВУЗах. (О школе и зачатках «дедовщины» в ней господин Добротвор упомянул лишь вскользь). Причина сокрытия, на мой взгляд, в том, что наказанию в таких случаях подлежат непосредственные руководители, особенно те, что работают с молодёжью. Вместо того чтобы поощрить офицера или, например, руководителя учреждения образования, или коменданта общежития, выявившего нарушение, его наказывают.


Таково свойство бюрократической системы управления. Я уже писал об этом ранее. Там речь шла об отсутствии регламентации функций, регламентации прав и обязанностей нижестоящих в условиях жёсткого иерархического подчинения. Кроме того, «оптимизация» и «сокращение численности» удивительно похожи на происходящее в гражданских организациях. Только в учебной воинской части сократили медсестёр и младших командиров, а в гражданской организации сокращают в первую очередь уборщиц и сторожей. Следует упомянуть и перегруженность младшего офицерского состава. Даже во время моей службы в армии я сочувствовал лейтенантам, командирам рот. Особенно семейным, что жили на съёмных квартирах, а не в офицерском общежитии. Не думаю, что начальнику учебки не было известно ни одного факта поборов среди солдат и поборов, в которых участвовали офицеры. Но не придал значения, не стал выносить «сор из избы» и случилось непоправимое.


Теперь, собственно, о дедовщине в советское время. Как её увидел я. Меня забрали из карантина, ещё до присяги, надо было ремонтировать технику. После радиотехнического техникума я прошёл мимо учебки и попал сразу в часть. Такова судьба была у многих. Хозрота сразу из карантина до присяги забрала своих на работы, отпуская на общие занятия. Призывники в ротах подверглись полному набору – и «присяга», и «тумбочки» и стирка «молодыми» портянок или х/б «стариков. Нам в мастерских было проще. Более деловые и человеческие отношения. С другой стороны, посылая на работы, старшина всегда отправлял с нами одного из старослужащих. Они организовывали работы и выбирали себе ту или иную роль. Например, один эпизод. При чистке арыка на территории части (это ещё круче мытья солдатского туалета) старослужащий из Ставрополья Гена Пименов одел сапоги химзащиты, взял лопату и полез в вонючий арык, «на правах старослужащего». А мы, «молодые», носили эту грязь в носилках к месту сбора, делали «чистую работу». Я это к чему. Полезно и для службы и для солдат, если старослужащий присматривает за новобранцем. А чтобы эти отношения не приобретали криминальный характер, рядом нужны контрактники.


Соглашусь также с утверждением, что командованию система «дедовщины» удобна. Вспоминаю, как в моей части радист, русский юноша Володя Жеребцов, родившийся в армянском квартале в Тбилиси и говоривший на армянском и грузинском без акцента, а на русском с лёгким акцентом, возмутился принуждением к стирке чужого х/б. В умывальнике «учить» его пошла группа «дедов». Но он предложил «один на один» и в драке уложил спортсмена из этой группы. Его больше не заставляли стирать х/б и относились с уважением. Видимо, это и имел в виду И. Добротвор, советуя заниматься физподготовкой. А вот шофёру Жоре Аветисяну, тоже из Тбилиси, не повезло. Его так избили, что он попал в госпиталь, потерял здоровье и потом его перевели в другую часть. Мы все выслушали проникновенную речь замкомдива по связи. На приёме молодые солдаты рассказали ему свои беды. А после обеда он собрал «стариков» в Ленинской комнате и сказал, что молодые у вас разболтались. Предупредил, что если порядок не наведут, то будут работать сами. Зачинщика этой драки посадили на гауптвахту, пожурили и замяли… Но рано или поздно, за это командование должно было поплатиться. И поплатилось. Уверенный в безнаказанности виновник в самоволке, в драке в женском общежитии, проломил пожарным наконечником голову гражданскому парню. … Так вот, вывод из моего наблюдения за службой в том, что противоречия между «молодыми» и «стариками» произрастают на отношении к труду, прежде всего труду грязному и тяжёлому. Не хотят работать ни те, ни другие. … И как заставить? К извращениям типа «постирать х/б, постирать портянки» добавилось, как прочёл я в СМИ, ещё и денежные поборы.

Отдельно о «грязных работах» против которых протестуют матери. Грязные работы по уборке туалетов, умывальников, в нарядах по кухне, вырабатывали, на мой взгляд, отсутствие брезгливости. Это важно. Боец, посмотрев на поле боя на раненого товарища, особенно если он обгадился и обмочился или с открытой раной, будучи брезгливым, не то что не сможет оказать ему помощь, он сам станет небоеспособным. Надо признать, что первоначальная задача подготовки солдата – это подготовка человека, способного убивать других людей. А вся воспитательная работа – это для того, чтобы солдат не сошёл с ума, делая дело, противоречащее его биологическому устройству – убивая себе подобного.


Поэтому можно полностью согласиться с замечанием господина Добротвора: «Командованию такая структура нужна для подержания внутренней дисциплины. Давая власть дедам и покрывая их, они также выставляют им требования. Внешняя картинка службы должна быть безупречной. «Мы наказываем тебя не за то, что ты сделал, а за то, что попался» – фраза, пришедшая к нам в армию из СССР. Одним из козырей дедов в существование с офицерами — предложение служить по Уставу. Фактически, в каждой части есть свои, неписанные правила, зависящие от командира части и офицеров. В большинстве своем, они очень далеки от того, что написано в Уставе вооруженных сил Республики Беларусь».


Ну, что Вы, по Уставу служить легко. По себе знаю. Наш старшина (русский парень, выросший в семье закавказских немцев) был большой поклонник Устава.


Но вот с предложением решить проблему «дедовщины» переходом на контрактную основу, я согласиться не могу. Контрактник служит за деньги. За деньги никто умирать не будет. Примеров тому можно найти в СМИ в репортажах о поведении солдат других стран. Умирать вообще никто не хочет. Но если молодые люди пройдут службу в армии, то они хотя бы смогут защитить своих детей и женщин в военное время, дать им шанс для выживания. А умирать будут, как солдаты в армии, так и патриоты… Как это было в последней войне. Непатриоты, в последней войне, чаще выживали. Сейчас их внуки и правнуки страдают по Б-Ч-Б флагу, флагу коллаборантов…


Считаю, что осуждения виновных или сочувствия потерпевшим и обвинений во всём «властей» мало. Надо изменять правила игры:


1. Увеличить количество младших офицеров в подразделениях армии.


2. В подразделениях предусмотреть должности для солдат по контракту, призванных патронировать над солдатами срочной службы.


3. Необходима строгая регламентация обязанностей и прав командиров всех уровней. Уставы в этой части надо изменять. Необходимо искоренить бюрократический принцип наказывать офицера, выносящего «сор из избы», то есть обнаружившего нарушение, касающееся ущемления прав солдата.


Отец рассказывал. До войны оружие хранилось в казарме в пирамиде. После войны его стали запирать в оружейную комнату. Угадайте, почему….


Александр Андрейков
4358 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461