Илья Добротвор: Через огонь и воду в «Печи»


Печи под Борисовом пользовались дурной славой еще во времена СССР.  Это была одна из самых «жестких» частей среди военных подразделений на территории БССР. С этим имиджем она вошла и в новейшую историю Беларуси. Когда в 1999 году я проходил медосмотр в военкомате, призывники пугали друг друга именно историями о Печах.

Если приводить тюремное сравнение, то Печи считались крытой тюрьмой. Со своими авторитетами, законами и порядками.

Но капнем немного в сущность такого явления, как дедовщина. Откуда она появляется в закрытых мужских коллективах.

Чтобы закрыть вопрос с экспертностью автора, поясню, что сам я 3 года носил форму и в общей сложности около 3 месяцев провел в изоляторе на Окрестино. Может быть не очень много, но кое-что оттуда вынес.

Интересно, что подобное явление в мире животных встречается у крыс. При наличии нескольких особей в их среде сразу же появляется лидер, который подчиняет себе несколько более слабых «слуг» В дальнейшим они таскают ему еду, сами питаясь остатками после трапезы «босса». Но не все согласны с такой иерархией — появляется оппозиция. Она не таскают лидеру еду, питается тем, что добывает сама, ведет схватки за пищу со слугами. Тенденция сохраняется и с увеличением количества особей.

Наличие подобной структуры у людей было доказано американскими психологами при постановке эксперимента с разделением группы студентов на охранников и заключенных.  Разделившись по иерархиям, охранники начали жестко выполнять свою роль — бить и издеваться над заключенными, а «зеки» четко структурировать по крысиному принципу. Эксперимент был прекращен досрочно и через много лет освещен американским кинематографом.  

Так же в истории психологии вошел опыт советских экспериментаторов из ИТУ СССР. Кто-то вверху решил собрать всех «обиженных» из мест лишения свободы и поместить в одно учреждение закрытого типа. Полученный в результате итог, мягко говоря, напугал администрацию. Вчерашние жертвы выстроили еще более жесткую иерархию, чем была в их «родных» зонах и начали издеваться над новыми «обиженными» еще более жестоко и беспринципно.  Проект довольно быстро свернули.

Из армии. Так же, как из тюрем редко выходят новости о событиях, тем более ЧП. Обычно система пытается на раннем этапе перекрыть утечку информации — точно также как это было сделано при последнем инциденте в Печах. МО будет пытаться скрыть любую информацию — оперативно провести внутренние расследование, запугать военнослужащих, заставить их молчать.  

Родственники и друзья будут прятаться за фразой «Ну вы же все понимайте». Родственники «дедов» будут рассказывать, как все хорошо и прекрасно. И будут отчасти правы, для «дедов» служба в беларуской армии — малина.

Так на основе чего определяется иерархичность? Кто идет слугами, а кого система предпочитает не замечать?

Тут все зависит от самого солдата. Его внутреннего стержня удачи и... связей.

В привилегированном положении почти всегда находятся дети, чьи родители представляют из себя что-то выше рядового инженера. Если есть деньги, в мое время, можно было просто платить ежемесячное жалование командованию и жить дома. Почти так же «служат» большинство спортсменов. Максимально спортсмены появляются на присяге и еще пару раз, перед «внеплановыми» проверками.

Есть еще и зависимость от места рождения. Но это может сыграть и против солдата. Например, минчане традиционно занимают первые места по количеству военнослужащих, но… Есть множество факторов, к примеру, солдат может попасть в часть, где по каким-то причинам минчан меньшинство. А регионы традиционно не любят столичных «пижонов».

Репутация может прийти за солдатом из школы. Если в школе он был не очень популярным — в армии его ожидает еще более жесткое продолжение.

Возраст. Среди 18—19 летних, 23-25 летний парень уже старик. Командование обычно назначает таких новобранцев старшими в силу того, что есть основа для авторитета.

Принадлежность к каким-либо группировкам на «воле». Это могут быть любые группы — криминальные, неонацистские, фанатские. Конечно, принадлежность к «обществу защиты животных» Вам мало поможет в армии — скорее наоборот, но вот фан-клуб «Динамо Минск» — вполне. Укрепит Ваш авторитет и сотня — другая бритоголовых друзей, приехавших на выходные поддержать товарища. Даже самые отмороженные деды понимают, что армия — это не навсегда, придется и выйти за ворота.

Зная не понаслышке формальный подход медицинских комиссий при отборе призывников, срабатывает стратегия поведения «отморозок». Например, фраза «Как интересно у тебя кадык ходит, верх - вниз, а что будет, если его отрезать?» начисто отбивает охоту у дедов к дальнейшему диалогу.

Ну и конечно, Вам поможет физическая подготовка. В армии практикуется наказание через коллектив — что, на мой взгляд, и является одной из причин дедовщины. Залетел один — залетел весь взвод.  Дальше провинившегося «учат» старики или сержанты.

Командованию такая структура нужна для подержания внутренней дисциплины. Давая власть дедам и покрывая их, они также выставляют им требования. Внешняя картинка службы должна быть безупречной. «Мы наказываем тебя не за то, что ты сделал, а за то, что попался» - фраза, пришедшая к нам в армию из СССР. Одним из козырей дедов в существование с офицерами — предложение служить по Уставу. Фактически, в каждой части есть свои, неписанные правила, зависящие от командира части и офицеров. В большинстве своем, они очень далеки от того, что написано в Уставе вооруженных сил Республики Беларусь.

Решение этой старой проблемы в Беларуси в нынешней системе практически невозможны.
Когда-то и в России, и в Беларуси обещали контрактную армию к 2000 году.  Прошло уже 17 лет, а срочники по-прежнему служат.  Только контрактная армия, с высокой зарплатой и конкурсом может помочь избавится от дедовщины. Служить Родине должны люди, которые этого хотят, которые к этому готовы. Вооруженные силы должны быть престижным местом, а не филиалом ИТУ.

А что говорит молодежь о современной армии? 1.5. года, вычеркнутые из жизни. Армия = тюрьма, и еще не известно, где лучше.

Илья Добротвор
4498 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461