Юрий Урсо: Что делать с призывами Статкевича выйти на протест 3 июля?


Призывы белорусской оппозиции к массовым протестам, вроде последнего заявления Статкевича, для меня лично всегда были смехотворны. Я никогда не воспринимал нашу оппозицию всерьёз и не ходил на демонстрации протеста, поскольку с левой перспективы известно, что развал Советского Союза был «пассивной революцией», т.е. революцией, которая на самом деле является псевдореволюцией в марксистом смысле, где важны только интересы рабочего класса. В этом смысле все т.н. «революции», произошедшие после развала Советского Союза, везде, кроме Беларуси, являются не иначе, как западными интересами по интеграции постсоветского региона в мировой рынок глобальной эксплуатации. Они выражают интересы новообразовавшегося среднего класса по вестернизации нашего региона и защиты частной собственности.

В этом смысле белорусская оппозиция, являющаяся, насколько я знаю, по преимуществу неоконсерваторами, намного ближе к тому же сексисту и расисту Дональду Трампу, который, тем не менее, хочет отказаться от её финансирования.

Европейский колониальный проект подошёл давно к концу, но один из пунктов неоколониальной политики Европейского Союза заключается в искусственном воссоздании этой самой идеи Европы. Но всё это попахивает фашистскими обертонами: как писал Франц Фанон, Европа - это создание Третьего Мира. В этом смысле современная Беларусь, которая экономический и политический имеет намного большего со странами Латинской Америки, должна становиться ещё одним восточноевропейским подчинённым придатком для Евросоюза?

Что именно это даст обычному рабочему человеку, который не зависит от денег западных фондов, инвестирующих деньги в вестернизацию нашей страны? Не приведёт ли это к ещё большему обнищанию, поскольку зачастую высоконравственные идеи, называющиеся тем же абстрактным понятием «права человека», скрывают не иначе, как определённые экономические интересы? Почему Евросоюз до сих пор не снизит стоимость визы для нашей страны, если действительно хочет помочь? Означает ли отсутствие политических границ действительную свободу, если всё равно Западная Европа очень сильно отличается экономический от Восточной: например, даже прилетев дешёвым авиарейсом, мы оказываемся в богатых странах лишь наёмной низкоквалифицированной рабочей силой, которой нужно как-то зарабатывать на пропитание? Там же, где наше восточноевропейское образование и навыки не обладают никакой легитимностью, пока они не будут подтверждены Западной Европой?

Статкевич уверяет, что Беларусь находится между внутренней и внешней оккупацией. Что именно это могло бы значить? Параноидальные мысли националиста о внешней угрозе? Как говорил один американский философ, в Восточной Европе любят создавать себе врагов и в этом одна из проблем нашего региона. Как мы видим, Статкевич со своей риторикой никак не решает этой проблемы, но, напротив, говорит о той же так называемой внешней угрозе.

Итак, если разобраться в том, стоит ли протестовать против военного парада, то стоит задуматься о том, что страна, не имеющая действующей армии, не является суверенным государством, и будет в подчинении у других: например, Коста-Рика, не имеющая своей армии, превратилась не иначе, как в американскую колонию, как и многие другие страны Латинской Америки.

Если поставить вопрос ребром, то речь идёт, скорей, о том, что, является ли это целесообразной политикой белорусской власти инвестировать столько денег налогоплательщиков в милитаризацию страны. Но речь идёт, как я уже сказал,  в первую очередь о том, что наличие армии неизбежно, пока мы хотим оставаться суверенным государством.

Юрий Урсо

 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461