Павел Загорец: Парадофобия


В преддверии 3 июля и приуроченного к этой дате праздника независимости Республики Беларусь в стране проводились репетиции парада военной техники. Это явление стал камнем преткновения для тех, кто ищет любую возможность уколоть государственную систему и её структуры.  А так как поводов в этом году у возмущенных хватает, то и целая плеяда независимых и не очень ресурсов с радостью стала подогревать котёл и без того раздутого возмущения.


На самом деле, ничего неожиданного в такой волне критики нет. Каждый год примерно в конце июня этот хор начинает исполнять примерно одинаковый репертуар. И основные доводы к которым приберегают вполне обоснованные и разумные... но нынешний год принес свежую струю в этот «протест по расписанию». 


Для начала самым ярким событием для «антипарадного» фронта стала авария с участием танка на проспекте Независимости. Во время репетиции движения техники экипаж машины не справился с управлением  и, снеся столб, вылетел на газон.


Сказать, что это взбудоражило инфоредакции, а за ними и общественность, это не сказать ничего. Вакханалия видео, статей, а потом и мемов не утихнет ещё долго.  И возмущённая публика почему-то забывая про сотни аварий легковых автомобилей с реальными жертвами и не менее реальными смертями, кинулась поносить всех  участников происшествия, от мехвода до президента. 


Но не только резонансной аварией нынешняя ситуация отличается от прошлых лет, дело в том, что нагнетание агрессии с параду начало давать плоды в виде срывов особо впечатлительных граждан. Так 24 июня под идущие танки с возмущенными криками начал бросаться молодой парень... Благо сотрудникам правопорядка удалось вовремя предотвратить возможную трагедию. 



Тем же вечером на сцене мероприятия возник не менее неадекватный персонаж, который встречал танковый марш, оголив гениталии...  Но и этого ему показалось мало - парень решил, что вишенкой на торте будет ударить сотрудника ДПС по лицу....


Нагнетание обстановки вокруг и парада и его репетиций идёт до сих пор и для этого находят даже, казалось бы, надуманные поводы.  К примеру, раздуваемый миф о том как ДПС  не пропустил машины МЧС,  спешащие на вызов...  И даже заявление с разъяснением представителя самого МЧС мало кого остановило.


 

А ведь парад действительно создаёт некоторые неудобства для граждан, но это вполне могло стать поводом для конструктивного обсуждения с привлечением всех сторон. Но за нагнетанием негатива и страха, здравые призывы как-то не слышны.  Ведь это такой удобный повод натравить впечатлительных людей на госструктуры и привить им ещё немного недоверия и враждебности. 


Например, как заметил Александр Зимовский, можно было поднять вопрос о применении доставки техники на платформах к месту проведения парадов как это практикуется в Санкт-Петербурге: «Про танки. В Петербурге очень простой алгоритм дорожного движения. Танки для парада можно вводить в город по прямой. Скажем, тупо по Невскому - на Дворцовую площадь. Но у нас так не делают. У нас парадные тренировки проходят на Сиверском аэродроме. Причём механиков-водителей тренируют для прохождения в строю и, ВНИМАНИЕ(!), -- обучают погрузке на трейлер, он же большегрузный прицеп. Потому что танки и САУ у нас привозят для парада на трейлерах. В этом году так привезли всю технику, включая САУ Мста-С».


Но не решение проблемы является целью большинства возмущающихся СМИ, а как раз нагнетание «парадофобии».


Тот факт, что парад третьего июля отменён не будет, понимают все.  А для тех, кто не понимает, МО в лице Владимира Макарова, пресс-секретаря главного управления идеологической работы Минобороны, дало чёткий ответ: «За этими призывами, за этими обращениями, которые ежегодно тиражируются, стоит очень много. Это касается и стоимости парада, и других опросов. Но дело не в экономической проблематике, не в стоимости топлива, не в средствах, выделяемых на оборону, и даже не во временных неудобствах, когда проводятся ночные тренировки, — заявил Владимир Макаров. — День независимости — это священный праздник, наполненный высоким смыслом. Но это не праздник белорусских радикалов. Это не праздник тех, для кого духовным предтечей был Вильгельм фон Кубе».


Этим заявлением Министерство обороны поставило жирную точку в целесообразности проведения парада и только те, чья задача нагнетать обстановку, продолжают требовать отмены, накручивая население.


К заявлению Владимира Макарова индустрия разведения паники и вражды, не догадалась сделать ничего умнее, как состряпать несколько мемов с Вильгельмом Кубе...


А так ли он ошибается? Ведь основным генератором недовольства и являются люди не признающие третье июля Днем Независимости.  И именно третье июля день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков чьими сподвижниками были те люди, чей флаг сейчас подхватили нынешние радикалы.


 

И, тем не менее, не смотря на всю эту вакханалию, третьего июля страна и ее народ с гордостью встретит наземный и воздушный парад войск своей армии!  С праздником Родина!


Павел Загорец




 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461