Денис Малофеев: Второй Швейцарии не вышло. Будем строить Эстонию?


30 июня глава республики осчастливил народ заявлением: «Мы перед собой поставили амбициозную задачу — превратить Беларусь в ИT-страну». И не то, чтобы я ставил под сомнение мудрость и смекалку Великого Кормчего, но врожденное любопытство вкупе с отсутствием багажа знаний высшей партийной школы, побуждает задавать вопросы. И поскольку на ответы Их величества рассчитывать не приходится, то придется подвесить в воздухе. Ну, или точнее, в облаке. В смысле на сервере. 2017 год как-никак.

А разве мы не Вторую Швейцарию строим?


Судьбу Швейцарии Беларуси не пророчил только ленивый. Оно и понятно – несколько государственных языков, страсть к дотированию сельского хозяйства, торговля оружием. Золотом, правда, не торгуем. Пришлось заменить «черным золотом». Только оно почему-то в последнее время совсем не золото. Несмотря на безусловную мудрость наших ученых, аналитиков и экспертов, обещавших цену в 100 долларов за баррель. Несомненно, здесь не обошлось без коварных планов НАТО и вашингтонского обкома. Но ведь и с остальными статьями швейцарской экономики не срослось.


И пусть её знаменитую банковскую систему — за всем не угонишься, но ведь в молочку то мы можем? Оказывается, не совсем. Вот, например, на проплаченом гнилым Западом ресурсе утверждается, что она у нас не очень. Совсем не очень. И даже сыры у нас, говорят, совсем не швейцарские. И быт в деревнях вышел какой-то не совсем швейцарский. Не то что бы я был завсегдатаем большого количества швейцарских деревень, но что-то сильно сомневаюсь, чтобы они были похожи на наши вновь отстроенные агрогородки. Нет, с фасада, конечно, некоторое сходство есть. Пока штукатурка свежая и на месте. Но вот по заселению новых обитателей всплывает всякое нехорошее. То вдруг выясняется, что дом не совсем твой и не навсегда, то к нему пристраивать что-либо запрещено, то фундамент по швам трещит. Злые языки говорят, что это у нас партийная линия такая. Но я не верю. Думаю, это все же перегибы на местах и влияние западных разведок. Стоило бы выяснить, кто виноват самым жесточайшим образом. Иначе придется подумать, что это всё у Швейцарии получается от прямой демократии и капиталистических традиций, помноженных на нормативно-правовую базу. Но этого ведь не может быть, правда? При капитализме ведь человек человеку волк?

Впрочем, оставим загадочную Швейцарию в покое. В конце концов, она занимает другое положение на геополитической доске и может себе позволить соблюдать нейтралитет, чего не скажешь о синеокой. Итак, аграрно-промышленного счастья у нас не случилось. Уверен: виновные понесут ответственность по всей строгости перед нашим самым честным судом в мире. Однако проблемы долгосрочного развития страны надо как-то решать! Несомненно, столь мудрый и прозорливый политический тяжеловес как глава государства обратил внимание на эту сферу не зря. Однако проклятое любопытство вновь подмывает задавать вопросы. Например: почему именно в 2017? Или как понимать «три года назад, страна поставила перед собой амбициозную задачу по инновационному развитию»?

Уж не после ареста ли товарища Прокопени руководство страны решило проложить тернистый путь в инновационном развитии именно через ИТ?

Ответов на эти вопросы у меня нет, как нет и понимания того, что заставило высшее руководство страны сменить гнев на милость в адрес этого человека, но, несомненно, на это были резоны. Впрочем, это, вероятно, не имеет прямого отношения к делу, как и то, что говоря Прокопеня, мы подразумеваем ПВТ.

Ведь тогда цитата главы государства: «Отмечу, что динамичнее могли бы развиваться контакты в области информационных технологий на уже показавших свою эффективность площадках. Например, на базе широко известного Парка высоких технологий в Минске», - адресованная главе нашего заклятого союзного партнера и заимодателя выглядит как-то двусмысленно и пахабно. В стиле дурного анекдота «Под это мы еще не занимали». Впрочем, оставим домыслы и плоский юмор. Есть, пожалуй, главный вопрос, из ответа на который следует множество второстепенных: А что именно Александр Григорьевич имеет ввиду под ИТ-государством?

Мы введем электронное правительство и голосование как в Эстонии? Начнем продавать электронное гражданство? Упростим условия ведения бизнеса и сократим контролирующие органы? Думаю, все же нет.

Ведь нормативу по персональным данным сколько лет не могут сделать. А это только один небольшой момент. А тут на ИТ-страну и цифровую трансформацию (а это информатизация всего и вся) замахнулись… А еще не понятно, как у американцев и европейцев получается уходить вперёд без громких выступлений, государственных планов, без постановки амбициозных задач. Всё как-то само-собой, без пафоса. Без ГОСТ-ов.

Значит, речь все же о экспорте работы программистов на аутсорс и продаже уже готовых приложений именем суверенного края болот и озёр? Если так то есть пожалуй самый важный вопрос: Кто нам оплатит знаменитое «Войти в Ай-Ти»? Теоретически войти во многие сферы ИТ-бизнеса так же легко, как, купив в 2013 биткойнов, процветать в 2017. На практике же, нужно быть готовым вложится в них в том самом 2013, а то и на заре рождения технологии. Предвидеть перспективность технологии. Быть готовым не вынимать эти вложения до определенного момента. То есть, нужны по-настоящему ценные кадры. Вы уверены, что они у наc есть?

Все же производить безделушки в виде игр для платформы ANDROID( которая завтра-послезавтра устареет как часы Электроника и микросхемы Интеграл) и приводнять новые типы ракет — не одно и тоже. Нейронных сетей мы не разработали. Компьютеров с принципиально новой архитектурой опирающихся на 160 террабайт памяти вместо центрального процессора тоже. Просто есть версия что большие дата-центры с Искусственным Интеллектом уже очень скоро заменят большую часть программистов. И делать они это будут качественнее и быстрее. Но такие вещи стоят денег. Очень больших денег. Оно нам по карману? Или опять кредит у бессменного заимодавца?

И, наконец, последний, но не по значимости, вопрос формулируется цитатой из «Фауста»: «Глупец довольствуется тем, что видит смысл во всяком слове».

А может это просто большая вера в возможность быть успешным?

Дескать, хочешь быть успешным иди в программисты — им везде у нас дорога, им везде у нас почет? А так никто ничего и менять не намерен. Конечно, критиканить и задавать неуместные вопросы может каждый. Тут бы уместно предложить альтернативу. Что же, по скромному мнению автора, ИТ не единственная инновационная и прорывная область. Есть еще биотехнологии в целом и биоинформатика, в частности. Где работы, в том числе прибыльной, хватит всему человечеству на ближайшую половину столетия. Останется только ученых подготовить соответствующих. Через реформу образования и предоставление академических свобод.


Денис Малофеев


 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461