Влиятельный российский политолог обвинил Лукашенко в следованию «по пути Януковича»


Президент Беларуси Александр Лукашенко рискует и повторяет печальный опыт экс-президента Украины Виктора Януковича, проявляя гуманизм к белорусским националистам.


Об этом заявил российский политолог Сергей Марков в комментарии eadaily.com.


По мнению политолога Сергея Маркова, Александр Лукашенко сейчас повторяет ошибки Виктора Януковича. 


«Тот тоже считал националистов слабыми и даже поддерживал партию „Свобода“, рассчитывая использовать их в своих хитроумных политических комбинациях. Однако, как мы знаем, они вырвались из-под его контроля и свергли его. Одной из причин была доверчивость Виктора Януковича, полагавшегося на своих советников, в частности, на Анну Герман, которые предали его, в решающий момент заманив в ловушку. Мне кажется, что сейчас Лукашенко точно так же слишком доверчиво относится к своим советникам, которые предлагают ему использовать националистов в своих целях. Если белорусский лидер пойдет по этому пути Януковича и дальше, то, к сожалению, и финал Януковича в Белоруссии тоже возможен», — сказал Сергей Марков.


По его словам, пока что до этого далеко, но то, что раньше казалось невозможным на Украине, довольно быстро стало реальностью. 


«Казалось, что это все ерунда, и доказывать, что Шухевич и Бандера — это герои, а не преступники — безумие, и никто этого делать не будет. Но сейчас их именами названы улицы и проспекты, им ставят памятники, а Виктор Янукович скрывается в изгнании в России. Конечно, Россия всегда будет готова предоставить Александру Лукашенко убежище. Но не хотелось бы, чтобы оно ему также понадобилось, как оно понадобилось в свое время Януковичу. Ошибки он повторяет те же самые», — отметил эксперт.


Подавление пророссийских сил, которые и представляют арестованные публицисты, как пояснил Марков — элемент все той же стратегии Януковича. 


«На Украине сидел Игорь Марков, мой однофамилец, депутат Верховной Рады из Одессы. Тоже сидел за слишком пророссийские настроения. Тоже Янукович его посадил. Сейчас они вместе скрываются в России. Если так будет продолжаться, то и Лукашенко будет вместе с этими пророссийскими активистами сидеть на одних и тех же круглых столах в России. Они союзники, а предатели-советники Лукашенко подталкивают его к тому, чтобы бить по союзникам и поддерживать врагов», — заключил Сергей Марков.

3701 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461