Кончаловский обращался к Лукашенко с просьбой вернуть ему $130 тысяч за фильм

http://ivona.bigmir.net 

Сценарист Андрей Курейчик разместил на своей странице в Facebook копии документов, согласно которым режиссер Егор Кончаловский писал письмо президенту Беларуси Александру Лукашенко, в котором просил вернуть ему $130 тысяч за участие в создании фильма «Следы на воде».


На своей странице в социальной сети Facebook сценарист Андрей Курейчик разместил пост о истории создания данной киноленты.

«В мае 2016 года студия заключает с Егором Кончаловским договор, по которому он кроме стандартного «Беларусьфильмовского» гонорара в 160 миллионов неденоменированых белорусских рублей (8000 долларов) получает дополнительный гонорар в размере 7526882 российских рублей (129 тысяч долларов согласно документу), плюс белорусская сторона оплачивает перелеты бизнес-классом и размещение в престижных апартаментах. То есть общие выплаты режиссеру по договору предполагались более 140 тысяч долларов. В дополнение к режиссеру, начинают заключаться договора на его «команду». Например, на «ассистента режиссера» Аннету Павловну Калпахчьян. Труд ассистента режиссера оценивается только в дополнительной части гонорара в 3 225 806 рублей (55 тысяч долларов США) плюс основной гонорар в 9415000 бел. рублей (5000 долларов на тот момент) плюс дополнительно проживание и перелеты», - рассказывает Курейчик.



По словам сценариста, Кончаловскому и его людям выплатили 25% гонорара, но в итоге картину снял режиссер Анисимов и совершенно другая команда.


«Но спустя год господин Кончаловский решает, что 25 процентов гонорара для него и его группы, которая в итоге, не имела никакого отношения к этому кино, недостаточно. Господин Кончаловский пишет письмо президенту Лукашенко. Начинает он бодро, я бы сказал в стилизации 30-х годов: «Позвольте выразить Вам мое глубочайшее уважении и восхищение Вашим руководством замечательной страной – Беларусью, которое Вы осуществляете на высшем возможном уровне…», а заканчивает требованием заплатить еще, поскольку «претензий к нам нет, а Поршнев тихонько снимает теперь уже заведомо плохое кино», - сообщает Курейчик.


По заявлению автора публикации, деньги режиссеру все-таки выплатили.


«Поршневу докладывают о претензиях Кончаловского и ассистента Калпахчьян на 3 343бр (1700 долларов) и 3108601 российских рублей (52000 долларов) и 2353,35бр (1200 долларов) и 1332258 российских рублей (23000 долларов) соответственно. Резолюция директора предприятия, которое находится в состоянии фактического банкротства, не платит своим же артистам и персоналу даже копеечные зарплаты – "Провести расчет согласно договору"», - говорит сценарист.


Пресс-секретарь «Беларусьфильма» Юлия Большакова сообщила официальную позицию студии. По ее словам, информация, представленная в интернете, не соответствует действительности и теперь сотрудники «Беларусьфильма» будут выяснять, что это за документы и каким образом они попали в открытый доступ.

3560 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461