Студентка года заявила, что ценит членство в БРСМ

Личный фотоархив Александры Радкович 

Студенткой 2017 года стала 19-летняя Александра Радкович, она учится на втором курсе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. 


В интервью ресурсу «Наша Ніва» девушка рассказала о участии в Белорусском республиканском союзе молодежи. 


«Вступила еще в школе. Я тогда не совсем понимала, что это за организация. Уже когда поступила в университет, стала лучше осмысливать. Для меня сегодня БРСМ — это волонтерство. Например, мы посещаем детские дома и на каждый праздник дарим деткам необходимые вещи, поднимаем им настроение, проводим с ними время, чтобы они понимали, что много чего стоят, что о них помнят», - заявила Радкович.


Также студентка рассказала о подготовке к конкурсу.


«На самом деле, я хотела пойти в следующем году, так как не была уверена в своих силах. Думала, еще подтянусь, вырасту, может, будут какие-то новые достижения. Но вот так вышло, что уже в этом году выставили мою кандидатуру, и я согласилась. На университетском конкурсе подготовка шла своими силами, там я чувствовала поддержку факультета и родителей. На областном этапе поддерживал весь университет: и студенты, и преподаватели. Кто-то помогал с песнями, кто-то с танцами, кто-то с номерами. А уже на республике чувствовалась поддержка всего Гродно. И тем более университета и родителей», - цитирует девушку «Наша Ніва».


Во время интервью она озвучила свою позицию в отношении популяризации белорусского языка. 


«Мне кажется, что вот так сразу мы не перейдем на белорусский язык. Это очень сложный процесс, он будет идти последовательно, шаг за шагом. Нужно открывать больше каких-то кружков, секций. Мне кажется, ко всему нужен творческий подход. То есть не просто «нам нужно разговаривать по-белорусски», а подходить к этому творчески. Устраивать больше белорусскоязычных постановок, популяризировать язык. Хотелось бы, чтобы было больше белорусскоязычных школ. Хотелось бы, чтобы было больше белорусскости в белорусах», - заявила Радченко. 


Напомним, 8 декабря обладательницей титула «Студент года-2017» стала Александра Радкович.

3612 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461