Рымашевский пожелал белорусам «трезвого Нового года и трезвой новой жизни»

2017 год был непростым и нелегким и для Беларуси, и для белорусов, однако есть надежда на то, что 2018-й станет намного лучше.
Об этом в своем новогоднем видеообращении заявил сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский, передает пресс-служба политсилы.
«В прошлом году белорусы по всей стране подтвердили, что у нашего народа живет жажда правды, свободы и справедливости. То, что у белорусов есть мощь и способность бороться за право называться людьми. Нам с вами удалось отменить позорный декрет, который был направлен на то, чтобы обобрать и забрать у белорусов последнее. Удалось, благодаря личному мужеству, неравнодушию тысяч и тысяч белорусов, которые вышли на улицы наших городов по всей стране. И пусть это еще не окончательная победа, пусть это только маленький шаг, но также это и важное свидетельство того, что белорусы могут и умеют бороться за свои права, того, что лучшая жизнь в нашей стране возможна», - отметил он.
Виталий Рымашевский также напомнил, что в 2017 году отмечались два 100-летних юбилея –Октябрьской революции и основания Белорусской христианской демократии.
«И эти два юбилея для нас как напоминание, как свидетельство, что даже в самые злые, самые лихие времена есть люди, способные идти за светом», - сказал он.
Тот же факт, что белорусы празднуют Новый год между двумя праздниками Рождества Христова – 25 декабря и 7 января – сопредседатель БХД назвал двойным напоминанием, «кого мы, на самом деле, должны благодарить за нашу жизнь, за то хорошее, что есть в нем».
«2000 лет назад Христос пришел на эту землю и родился как маленький ребенок, совершенно беззащитный в этом неуютным и жестоком мире, отдавая свою судьбу в наши с вами человеческие руки. Как каждый человек, он испытал, что такое любовь, что такое дружба, что такое великолепие этого мира, но также и что такое предательство, что такое унижение от тех, кто называется праведниками. Он познал страдания и взошел ради нас на крест. Это значит, что он увидел в каждом человеке, в каждом из нас что-то такое, из-за чего стоит умереть», - подчеркнул Виталий Рымашевский.
В 2018 году он пожелал, «чтобы каждый из нас помнил, верил и искал что-то хорошее, светлое, что видел в нас Иисус Христос – у всех наших близких, и во всех наших дальних».
«Пусть каждый из нас приложит хотя бы маленькое усилие, чтобы увидеть этот свет. И тогда, я убежден, мир станет лучшим», - пожелал сопредседатель БХД.
Он также выразил пожелание, чтобы во время празднеств и дружеских встреч все чаще поднимались чашки кофе или чая, а не бокал водки или вина.
«Желаю вам трезвого Нового года и трезвой новой жизни. Также желаю, чтобы в конце концов мы, Беларусь, европейская страна, праздновали Новый год по нашему белорусскому, европейскому времени. Желаю нам, чтобы 2018 год был лучше, чем прошлый», - заключил Виталий Рымашевский.
