Костевич: Наша задача на ближайшие годы — это семья с двумя и более детьми

tut.by 

Государственная политика в текущем и следующих годах будет выстраиваться на стимулирование рождения второго и последующих детей и в поддержку многодетных семей.


Об этом на пресс-конференции в Минске сообщила министр труда и социальной защиты Ирины Костевич, передает «БелаПАН».


«Мы понимаем, что наша задача на ближайшие годы — это семья с двумя и более детьми», - заявила она.


Чиновница отметила, что существующий сегодня в Беларуси суммарный коэффициент рождаемости недостаточен. В 2016 году этот показатель составлял 1,73 (количество детей, которые приходятся на одну женщину фертильного возраста).


«Однако для нулевого воспроизводства населения, по мнению экспертов, коэффициент должен быть не ниже 2,15», — сказала министр.


Она заявила, что средний возраст вступления в первый брак у белорусов увеличивается. Сегодня у мужчин это 28 лет, у женщин — 25 лет. Для сравнения: в 2010 году в среднем женщины впервые выходили замуж в 24,4 года, мужчины женились в 26,5 года.


Соответственно, сказала Костевич, отодвигается и возраст рождения первого ребенка. В 2010 году первого ребенка женщины рожали в 24 года, сейчас — в 26 лет.


Костевич обратила внимание, что молодое поколение сегодня «делает ставку на профессиональный рост, на материальное благополучие, и это надо принимать во внимание при выстраивании государственной политики».


Министр отметила, что за три года реализации программы долгосрочной поддержки многодетных семей (семейного капитала) уже открыто 46 тыс. счетов на 460 млн долларов.


«Мы видим, что эта программа работает, — сказала Костевич. — Рост многодетных семей с 2014 года составил более 20%».


Она напомнила, что в Беларуси выплачивают 11 видов пособий семьям с детьми, на которые идет около 2% от ВВП. Социальной услугой няни в 2017 году воспользовались более двух тысяч семей, услугой социальной передышки на 28 дней — около 40 семей.


Отвечая на вопрос о целесообразности сохранения трехлетнего отпуска по уходу за детьми, учитывая, что женщина теряет профессиональные навыки, Костевич отметила: «Мы живем в XXI веке, где повышение своего потенциала и профессионального роста зависит только от женщины. И интернет, и виртуальное образование сегодня это позволяют сделать по очень многим профессиям. Кроме того, на работу можно выходить и раньше на полставки. Это дает возможность крутиться в профессиональной среде и при этом сохранить пособие».

3148 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461