Беларусь разработала программу сотрудничества с Египтом в сфере высшего образования

Photostock 
Министерство образования разработало программу белорусско-египетского сотрудничества в сфере высшего образования.

Об этом шла речь во время встречи министра образования Беларуси Игоря Карпенко с чрезвычайным и полномочным послом Египта в России и Беларуси (по совместительству) Ихабом Ахмедом Талаатом Насром, передает пресс-служба ведомства.  

«Министерство образования разработало программу белорусско-египетского сотрудничества в сфере высшего образования на ближайшие годы. Кроме того, подготовлен проект меморандума о взаимодействии между Министерством образования Беларуси и Министерством молодежи и спорта Египта по вопросам сотрудничества в сфере молодежной политики», - сообщили в министерстве. 

Во время встречи Карпенко отметил, что недавний визит главы белорусского государства в страны арабского мира создал новую платформу для наращивания дружеских и деловых контактов, в том числе в сфере образования.

«В развитие тех политических и экономических договоренностей, которые были достигнуты на самом высоком уровне, мы прикладываем все свои усилия для того, чтобы наши отношения в сфере образования развивались быстрее и выходили на новый уровень», - сказал Карпенко.

Он обратил внимание на взаимодействие между странами в деревообрабатывающей отрасли и подготовке кадров для этой сферы.

«Представители "Беллесбумпрома" и БГТУ продемонстировали в Египте возможности отечественной системы подготовки специалистов для деревообрабатывающей промышленности. По итогам этого визита египетской стороной было принято решение направить своих специалистов для профподготовки и повышения квалификации на базе нашего университета в сфере деревообработки и производства мебели», - проинформировал Карпенко.  

В БГТУ созданы программы курсов для специалистов из Египта по дизайну, проектированию мебели и цифровому программному управлению оборудованием для производства мебели. Содержание курсов подготовлено на основании запросов египетской стороны. Преподавание будет вестись на английском языке в течение нескольких недель. Важным направлением Карпенко назвал развитие экспорта образовательных услуг.

«Сегодня этот процесс имеет положительную динамику. В последнее время существенно активизировались межуниверситетские связи. На данный момент вузы двух страны заключили уже восемь договоров», - констатировал Карпенко.  

В свою очередь посол Египта подчеркнул взаимную заинтересованность двух стран в развитии сотрудничества в образовании. Он обратил внимание на увеличение количества договоров между университетами, расширение подготовки научных кадров в аспирантуре, налаживание обмена между студентами и преподавателями. Посол отметил заинтересованность египетской стороны в расширении совместной научно-исследовательской деятельности.

«В вузах Беларуси созданы технопарки, лаборатории и другие структуры, в которых ведутся исследования по таким направлениям как инженерия, медицина, IT, сельское хозяйство. Все эти направления могут быть интересны Египту», - заверил посол.
3058 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,317
10 Датских крон 4,6668
1 Кувейтский динар 10,6275
10 Дирхамов ОАЭ 8,9188
1 Доллар США 3,2754

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461