В Беларуси наметилась тенденция по снижению количества тяжких преступлений - Конюк


В Беларуси закрепляется тенденция по снижению количества тяжких преступлений.

Об этом сообщил генеральный прокурор Александр Конюк, передает «БЕЛТА».

Александр Конюк принял сегодня участие в заседании итоговой коллегии прокуратуры Гродненской области.

«Мы констатируем снижение преступности. Важно, что снизилось прежде всего количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, покушений на убийство», - сказал Александр Конюк.

Тенденция по снижению количества преступлений отмечается как в целом по стране, так и в Гродненской области. В регионе, в частности, в 2017 году возбуждено на 8,8% меньше уголовных дел по сравнению с 2016 годом (8,4 тыс. против 9,2 тыс.).

Отмечается снижение рецидивной, групповой преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и в общественных местах. Снизилось количество краж, грабежей, разбоев, угонов и вымогательств. Генеральный прокурор подчеркнул, что увеличение количества выявленных коррупционных правонарушений и преступлений связано, прежде всего, с более активными действиями по их выявлению правоохранительных органов: прокуратуры, КГБ, МВД, Департамента финансовых расследований.

По словам Александра Конюка, одной из наиболее актуальных задач остается проблема возмещения ущерба.

«В центре внимания как внешняя дебиторская задолженность, так и возмещение ущерба по уголовным делам и другим направлениям. В Генпрокуратуре и на местах созданы специальные подразделения, которые занимаются прокурорским надзором за органами принудительного исполнения», - отметил он.

Перед сотрудниками прокуратуры были поставлены и другие задачи.

«В частности, есть проблема формализма. Я акцентирую внимание прокуроров районов и областей на том, что им меньше надо заниматься совещаниями и писать бумаг, а больше бывать на местах, смотреть, как живут люди», - заявил генеральный прокурор.

Он добавил, что прокуроры также чаще должны бывать на предприятиях, в сельхозорганизациях.
3040 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461