Минтруда Беларуси советует безработным активнее использовать помощь служб занятости

TUT.BY 
Безработные для трудоустройства не до конца используют все предлагаемые формы помощи и содействия служб занятости по месту проживания.

Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович по итогам приема граждан в Совмине, передает «Белта».

На прием записались граждане, чьи вопросы были связаны с пенсионным обеспечением, получением пособий, определением в дома-интернаты и пересмотром ранее полученных ответов. Звучало немало предложений и замечаний, не относящихся к компетенции Министерства труда и соцзащиты, все они будут переданы соответствующим адресатам.

«Основная тема, по которой обычно очень много людей обращается, хотя сегодня и не было, - это вопросы занятости и рынка труда. Люди просят помощи в поиске работы. У нас в каждом районе существует служба занятости, где можно получить содействие и трудоустроиться на вакансии, которые есть, пройти переобучение по востребованным специальностям. Но некоторые, даже не воспользовавшись такой возможностью, сразу звонят в министерство», - отметил Лобович.  

Тем не менее, усилия служб занятости, а также в целом улучшение экономической ситуации позитивно повлияли на рынок труда Беларуси.

«Снизился уровень безработицы, на 1 января он составил 0,5%. Вакансий стало гораздо больше. Т.е. ситуацию в прошлом году удалось переломить», - сказал Лобович.

Напомним, что, по заявлению Президента Александра Лукашенко, если человек попал в трудную ситуацию, его надо поддержать, а если он тунеядец - его надо заставить работать.
2946 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461