Генпрокуратура запросила у Украины сведения о результатах уголовного расследования дела по белорусу-«шпиону»

newsbel.by 
Генеральная прокуратура Беларуси запросила у украинских коллег сведения о результатах уголовного преследования белоруса за шпионаж и проведения досудебного расследования по факту применения к нему недозволенных методов ведения следствия.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в отделе информации Генпрокуратуры.

«В Генеральной прокуратуре Республики Беларусь по-прежнему имеются сомнения в обоснованности уголовного преследования следственным отделом управления Службы безопасности Украины в Черниговской области белорусского гражданина Политики Юрия Александровича, подозреваемого в шпионаже. Запрошены сведения о результатах уголовного преследования Ю. Политики за шпионаж и проведения досудебного расследования по факту применения к нему недозволенных методов ведения следствия», - заявили в отделе информации.

В Генпрокуратуре напомнили, что белорусский гражданин был задержан 16 июня 2017 года при пересечении государственной границы Украины на территории пограничного пункта «Новые Яриловичи» за попытку провезти на карте памяти своего мобильного телефона сведения, составляющие государственную тайну.

«При этом файл с данными был закачан в телефон не самим Ю.Политикой, а его украинским товарищем - военнослужащим Вооруженных Сил Украины, действовавшим под контролем Службы безопасности Украины. Следует отметить, что правоохранительными органами Украины не дана правовая оценка действиям данного украинского военнослужащего, имевшего в распоряжении сведения, якобы секретного характера», - подчеркнули в ведомстве.

Как отметили в Генпрокуратуре, с самого начала Политика свою вину в инкриминируемом ему преступлении отрицал. Более того, он заявил, что с целью получения у него определенных показаний украинские правоохранительные органы применяли недозволенные методы ведения следствия в виде активного психоэмоционального воздействия, пыток, угроз и шантажа.

«Со слов матери Политики, ее сын стал жертвой провокации украинских спецслужб», - добавили там.

«Из ранее поступившего в адрес Генпрокуратуры Беларуси сообщения Генпрокуратуры Украины следует, что по факту применения недозволенных методов ведения следствия военной прокуратурой Черниговского гарнизона начато досудебное расследование. Вместе с тем расследование данного уголовного дела украинскими правоохранительными органами неоправданно затягивается», - подчеркнули в отделе информации.  

В частности, сообщили там, во время встречи с консульским работником посольства Беларуси в Украине Ю. Политика. сообщил, что никаких процессуальных действий по фактам недозволенных методов следствия никто с ним не проводил. Кроме того, не ясно, завершено ли его медицинское обследование, которое может помочь установить наличие у него телесных повреждений и других видимых следов оказывавшегося на него физического воздействия.

«Отсутствие со стороны органа уголовного преследования, проводящего досудебное расследование, активных процессуальных действий по факту применения к Ю.Политике незаконных методов ведения следствия может свидетельствовать об определенной шаткости выдвинутых ему украинской стороной подозрений в шпионаже», - сказали в Генпрокуратуре.

«Выражает озабоченность сообщение Службы безопасности Украины о том, что органом уголовного преследования фактически завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Политики за шпионаж. Полагаем, что окончание досудебного расследования по подозрению белорусского гражданина в шпионаже без проведения полного и объективного исследования всех обстоятельств возможного применения к нему недозволенных методов следствия, повлекших представление белорусским гражданином недостоверной информации и самооговора в совершении инкриминируемого ему украинской стороной преступления, ставит под сомнение беспристрастность украинской Фемиды и отсутствие политического подтекста в данном деле», - подчеркнули в ведомстве.

Как отметили в отделе информации, на эти обстоятельства Генеральным прокурором Беларуси было обращено внимание в повторном письме, направленном Генеральному прокурору Украины.

В июне 2017 года ряд СМИ сообщил со ссылкой на Единый реестр судебных решений Украины о задержании гражданина Беларуси, в отношении которого возбудили уголовное дело по подозрению в шпионаже. Генпрокуратура Беларуси в январе текущего года заявила, что данное дело имеет политический подтекст.
4206 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461