Павловец на суде: Подобные процессы не должны существовать в Беларуси


Сегодня, 24-го января, в Минском городском суде на судебном заседании по делу авторов российского издания Regnum один из подозреваемых в разжигании межнациональной вражды Юрий Павловец выступил с последним словом, в котором акцентировал внимание на том, что в  Беларуси, которая считает себя правовым государством, подобных процессов быть не должно.

Об этом передает корреспондент «Политринга» из зала суда.

По его словам, сам процесс над публицистами превратился в то, что можно назвать достаточно серьёзной проблемой в первую очередь для имиджа государства. В большей степени это, как считает Павловец, касается имиджа экспертного сообщества, так как эксперты Беларуси, проводившие анализ статей, дискредитировали себя как нельзя хуже.

Более того, все обвинения в нелюбви к Родине – надуманны, так как у него была возможность еще 17 лет назад уехать из Беларуси, но он остался тут, так как любит страну.

 «Я как в начале, так и сейчас не могу согласиться с тем, что дело было возбуждено правомерно. Я думаю, что оно было инспирировано, что у кого-то была личная неприязнь к сайту "Регнум“, и, возможно, лично к Баранчику», - указал он.

В то же время подсудимый уверен, что подобные процессы над журналистами не должны существовать в Беларуси.

«Мы декларируем, что пытаемся строить правовое демократическое государство, а там все решается дискуссионно. Никто не мешал вызвать того же Шиптенко и Павловца, узнать, почему вы так считаете. Я нигде не писал, что белорусизация — это плохо, я мог писать о том, как она проводится. Все это нормально, пока не скатывается в идеологию и политику», - отметил он.

Павловец резюмировал, что правильнее всего было бы, что бы «дело регнумовцев» закрыли еще на стадии предварительного следствия.

К слову, на суде Алимкин назвал «дело регнумовцев» политическимпреследованием.


Поясним, преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец, школьный сторож Дмитрий Алимкин и редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко — были задержаны в начале декабря в прошлом году. Их главное обвинение -  часть 1 статьи 130 Уголовного кодекса (разжигание розни). В общей сложности им грозит до 12 лет лишения свободы.

По делу проходил и 4-й автор - Юрий Баранчик, которого в марте 2017 года задержали в Москве на запрос белорусской стороны в деле о «разжигании вражды», в рамках которого в прошлом году были арестованы три автора Regnum. Но в Минск его не депортировали и отпустили.

Напомним, ранее ни один из подсудимых не признал своей вины в инкриминируемых им преступлениях, настаивая на абсурдности всех обвинений.
4487 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461