На процессе по делу «регнумовцев» Павловец назвал все предъявленные обвинения абсурдными


Сегодня, 19 декабря, в Минском городском суде на судебном заседании по делу авторов российского издания Regnum, которым инкриминируют обвинения в разжигании межнациональной вражды, показания дал Юрий Павловец.

Об этом передает корреспондент издания «Политринг».

Показания по делу Павловец начал со вчерашнего своего заявления, что он является именно белорусом, и таким и останется.

«Дочь я тоже зарегистрировал белоруской. Жена у меня украинка, мать — русская, отец — белорус. Моя семья — пример сосуществования разных национальностей», - сказал он.

Подсудимый в своем выступлении подчеркнул, что, будучи преподавателем  Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, всегда воспитывал своих студентов настоящими патриотами своей страны.

Павловец подчеркнул, что его статьи публиковались в государственных СМИ и содержат ссылки из учебников.

 «Я публиковался даже в "Советской Белоруссии”, получал там гонорары», - начал Павловец о своей журналисткой деятельности, указав, что не собирался прятаться под псевдонимами, однако таково было.решение издания.

Говоря о цитатах, которые на вчерашнем заседании в качестве его вины зачитал прокурор, подсудимый указал, что большинство из низ были попросту вырваны из контекста. Все предъявленные ему обвинения Павловец считает надуманными и сфальсифицированными.

Затрагивая сотрудничество с Regnum, Павловец пояснил, что согласился писать ввиду тяжелого материального положения - прожить на зарплату преподавателя очень проблематично.

Обвиняемый признался, что за каждую публикацию он получал около 50 долларов, однако иногда ничего и не платили.

Поясним, по делу проходил и 4-й автор - Юрий Баранчик, которого в марте 2017 года задержали в Москве на запрос белорусской стороны в деле о «разжигании вражды», в рамках которого в прошлом году были арестованы три автора Regnum. Но в Минск его не депортировали и отпустили.

В то же время коллеги Баранчика — преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец, школьный сторож Дмитрий Алимкин и редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко — были задержаны в начале декабря в прошлом году. Их главное обвинение -  часть 1 статьи 130 Уголовного кодекса (разжигание розни). В общей сложности им грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, в ходе сегодняшнего заседания другой фигурант - Дмитрий Алимкин - заявил, что считает свое дело политическим, а суд - аналогом «обезьяньего процесса».
3471 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461