Фигурант «дела регнумовцев» Алимкин назвал процесс политическим преследованием

strana-rf.ru
Сегодня, 24-го января, в Минском городском суде на судебном заседании по делу авторов российского издания Regnum один из подозреваемых в разжигании межнациональной вражды Дмитрий Алимкин выступил с последним словом, в котором назвал весь процесс политическим преследованием.

Об этом передает корреспондент «Политринга» из зала суда.

«Я утверждаю, что ни в моих текстах, ни в текстах Regnum нет ничего близкого к разжиганию розни. Там есть борьба против разжигания розни», - заявил Алимкин.

По его заверениям, в написанных им публикациях он излагал сугубо свое мнение и видение, и никто ему не давал никаких указаний и даже пожеланий касательно текстов.

«Те люди, которые разжигают рознь, имеют большие возможности. И они решили таким образом заткнуть рот нам, тем, кто выступал против разжигания розни», - сказал подсудимый.

При этом Алимкин указал, что эксперты, проводившие экспертизу, были наняты третьими лицами для проведения сфабрикованного анализа. Однако, по убеждению публициста, нанятые эксперты оказались «не очень подходящими».

«В экспертизе четко указано, что мы разжигали рознь к властям Беларуси, и что статьи вышли в период обострения отношения с Россией. То есть в экспертизе прямо сказано — мы сажаем вас за политическую позицию. Понятно, что это политическое преследование», - подытожил он.

Поясним, преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец, школьный сторож Дмитрий Алимкин и редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко — были задержаны в начале декабря в прошлом году. Их главное обвинение -  часть 1 статьи 130 Уголовного кодекса (разжигание розни). В общей сложности им грозит до 12 лет лишения свободы.

По делу проходил и 4-й автор - Юрий Баранчик, которого в марте 2017 года задержали в Москве на запрос белорусской стороны в деле о «разжигании вражды», в рамках которого в прошлом году были арестованы три автора Regnum. Но в Минск его не депортировали и отпустили.

Напомним, ранее ни один из подсудимых не признал своей вины в инкриминируемых им преступлениях, настаивая на абсурдности всех обвинений.
3485 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461