Алексиевич: в Украине 86 процентов разговаривает по-украински


Результат русификации Украины и Беларуси – это следствие «агрессивных действий» со стороны Российской Федерации, хотя в то же время 86% жителей той же Украины используют в речи исключительно государственный язык.

Такое весьма далекое от реальности заявление сделала нобелевский лауреат, писательница Светлана Алексиевич в интервью «euroradio.fm».


«Вы говорите о том, что делала Россия в Чечне, что делала в Беларуси и откуда русский язык в Украине, о том, что 86% населения Украины разговаривают по-украински, но тебе человек (Сергей Гуркин -, прим.ред.) не слышит. А эта цифра в 86% у него вообще не укладывается в голове. Но ведь у меня родственники живут в деревне, и там все разговаривают по-украински. Но у него засело откуда-то взятая цифра, что 83% украинцев думают на русском языке, и все. Но ведь это неправда! А если и есть факт русификации, то это результат политики России. Ведь там всегда считали недонациями и белорусов, и украинцев, а их язык — диалектом русского. Только этот разговор человек не воспринимал абсолютно», - заявила она.


В то же время в ходе данной беседы Алексиевич признала ряд своих одиозных выражений, в частности,  то, что именно Россия, которая «оккупировала» Крым, ко всему еще и виновата в войне на Донбассе.


«Крым — это оккупация, а Донбасс, вся эта кровь — на совести Путина (президент РФ Владимир Путин -, прим.ред.). Ведь жили же люди много лет и не бомбили, не стреляли друг друга. А у России были свои геополитические цели, и нужно искать какие-то пути для их осуществления…Ну, а если возвращаться к Украине и сказанных мной слов, то я от них не отказываюсь. Я считаю, что это братоубийственная война. Это война, которую история не простит сегодняшним политикам. И, прежде всего, сегодняшним российским политикам. И я, не только из-за того, что во мне есть украинская кровь, но и как художник не могу принять войну, как средство решения проблем в 21 веке. От этих слов я не отказываюсь. Но сказать правду в России сегодня очень трудно, и я могу понять, почему там люди молчат», - добавила она.


Напомним, Светлана Алексиевич нахамила журналисту российского издания «Регнум», обозвав его пропагандистом, и в нарушение всяких этических норм запретила давать интервью, видимо побоявшись информационного фиаско, так как в нем она сделала шокирующие заявления. Однако впоследствии издание «Регнум» опубликовало аудиозапись, подтверждающую подлинность печатного интервью.

2580 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461