Грибаускайте: Строительство белорусской АЭС создает ядерную угрозу

112.ua 

Президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркивает, что строительство белорусской атомной электростанции, у границы с Литвой, создает нетрадиционную ядерную угрозу.


Об этом лидер Литвы сказала на панельной дискуссии «Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для континента?» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария), передает «Европейская правда».


Она подчеркнула, что энергетическая безопасность важна для ее страны, так как Беларусь возводит АЭС на границе с Литвой.


«И она может быть использована как ядерная угроза, как нетрадиционный вид оружия. Это проблема», - заявила президент Литвы.


Также она добавила, что важными задачами являются обеспечение безопасности и оборонной способности Литвы, потому, что страна расположена на восточном фланге Североатлантического альянса.


Кроме того, по ее словам, обеспечение кибербезопасности имеет важное значение, учитывая новые вызовы, возникающие в киберпространстве.


«Мы очень активны в Европейском Союзе и НАТО. Готовясь к саммиту НАТО, Литва уже предлагает много идей по кибербезопасности, и эти идеи принимаются нашими партнерами. Мы продолжим инвестировать (в безопасность - прим. ред.), потому что наш опыт на границе четко говорит, что это нетрадиционная угроза, но эта угроза даже более опасна, чем прямая обычная угроза, которая, вероятно, менее возможна», - сказала Грибаускайте.


Ранее Сейм Литвы принял закон, согласно которому Островецкую АЭС признали угрозой национальной безопасности Литовской Республики.

3708 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461