Физик-ядерщик Андрей Ожаровский считает БелАЭС политическим проектом

 
Физик-ядерщик Ожаровский прокомментировал слова президента Литвы Грибаускайте о белорусской АЭС.

В разговоре с президентом США Дональдом Трампом Даля Грибаускайте упоминала строительство в Беларуси Островецкой АЭС. По её словам, станция и газопровод «Северный поток-2» могут быть использованы Россией в качестве устройства неконвенционального шантажа. 

Эксперт программы по ядерной и радиационной безопасности Международного социально-экологического союза Андрей Ожаровский в интервью «Еврорадио» объяснил, что имела в виду президент Литвы. 


Что за неконвенциональное оружие для шантажа?


«Скорее всего, речь идёт о нестандартных, непривычных угрозах. Именно такие угрозы могут быть связаны со строительством АЭС, потому что объект строится рядом со столицей Литвы. Шантаж в том, как строится АЭС. Потому что для Беларуси и для Росатома это политический проект. Об этом говорит площадка, которую выбрали, так как она далеко от индустриальных районов Беларуси. Шантаж в том, что хотят создать такую занозу, поссорить Литву и Беларусь. Как раз сегодня происходит реализация таких угроз. Само строительство рядом с Вильнюсом создаёт политическую напряжённость. У себя Литва провела референдум, и после заняла антиядерную позицию. В Беларуси этот проект выгоден только "Росатому", у людей не спросили», - рассказал Андрей.


Каким столицам угрожает опасность?


«Это наихудший сценарий. Прежде всего под угрозой Вильнюс, потом ― Минск, потому что если смотреть на розу ветров, ветер будет идти в сторону Минска. Далее под выбросы попадают Рига и Таллин, Варшава, Хельсинки, Стокгольм, Киев. В редких случаях, когда ветер дует на юг, под выбросы попадают София, Будапешт, Бухарест, Кишинев. В принципе, может долететь до Праги, Братиславы, Вены и даже до Берлина. Это исследование Flex Risk, которое делалось в Австрии, Венским университетом, там есть карты возможного загрязнения при самых тяжёлых авариях на АЭС, в том числе и Островецкой АЭС», - поведал физик.


Зачем эта информация Трампу и что он предпримет?


«Трамп далеко, выбросы туда не долетят. Ему решили пожаловаться, как старшему партнёру по НАТО. Эта проблема может быть решена только на переговорах между Литвой и Беларусью. Скорее всего, Беларуси придётся отказаться от строительства станции, как в своё время отказалась Россия от строительства АЭС в Калининградской области. Я не верю, что на встрече с Путиным Трапм будет поднимать этот вопрос», - отметил Ожаровский.


Напомним, что в Литве считают, что Кремль будет использовать Островецкую АЭС для гибридной войны.
4510 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461