Начат сбор подписей за установку бюста Алеся Адамовича на его родине в Бобруйском районе

zapraudu.info
Бобруйский общественный активист Андрей Архипенко начал сбор подписей за изготовление и установку бюста Алеся Адамовича на его родине в поселке Глуша.

Об этом сообщают «Белорусские Новости».

Как сообщил активист, идея установки бюста в поселке Глуша Бобруйского района появилась у него после поездки на родину писателя.


В обращении в Могилевский облисполком и Министерство культуры отмечается, что 3 сентября 2017 года отмечалось 90-летие со дня рождения писателя, однако на территории страны до сих пор нет ни одного памятника или бюста Алеся Адамовича.


«Поэтому мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Беларусь, выступаем с требованием получения разрешения на установление бюста, созданного за средства граждан, на родине автора, чтобы почтить память белорусского писателя Алеся Адамовича», —говорится в обращении.

Сбор подписей, который начался несколько дней назад, продлится месяц, сказал Андрей Архипенко.
 

«Я лично собрал уже где-то 80 подписей. Возможно, к акции подключатся различные организации. Надеюсь, что найду волонтеров, которые готовы поддержать меня в других городах, поскольку эта акция общереспубликанская», — отметил активист, сообщив, что лично намерен отвезти подписи в Могилевский облисполком и Министерство культуры Беларуси.


Архипенко также подчеркнул, что деньги на изготовление бюста надеется собрать посредством краудфандинга.


«Деньги будем собирать через платформу «Талака». Сумма планируется небольшая — на все понадобится 4-5 тысяч долларов», — сказал общественный активист.   


В настоящее время проводится сбор средств на создание музея Адамовича в поселке Глуша Бобруйского района, где прошло детство писателя и где он похоронен. 


Сбор средств был активизирован после прошедшего в ноябре 2016 года в Могилеве круглого стола «Музей Алеся Адамовича: сотрудничество общественности и власти». Министерство культуры и Государственный музей истории белорусской литературы выразили готовность помочь в создании музея.

2653 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461