Бартосик стал лауреатом XVI премии имени Алеся Адамовича


Барда и публициста Змитера Бартосика за книгу «Быў у пана верабейка гаварушчы» наградили XVI премией имени Алеся Адамовича за лучшее публицистическое произведение, посвященное актуальным проблемам современности.

Об этом пишет «Радио свобода». 

«Пятнадцать лет назад на обложке его первой книги я написал, что проехал с ним 10 тысяч километров, и мне ни разу не хотелось взять пистолет и застрелить его», - сказал писатель Владимир Орлов.

По его словам, новая книга Бартосика создана на границе жанров эссе, дорожных заметок и эпоса. Писатель сообщил, что рада белорусского ПЕН-центра единогласно назвала Бартосика лауреатом премии в 2017 году.

Как было сказано на церемонии, нынешнюю премию Адамовича финансово поддержала нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, скандально известная своими ксенофобскими высказываниями.

Премию имени Алеся Адамовича за лучшее публицистическое произведение, посвященное актуальным проблемам современности, основал в 1995 году Белорусский ПЕН-центр. В разные годы лауреатами этой премии становились известные белорусские литераторы, публицисты, общественные деятели — Владимир Орлов, Владимир Некляев, Алесь Беляцкий, Александр Федута и другие.
3306 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461